Крысы способны мыслить

Крысы способны мыслить

Эксперименты показали, что крысы прекрасно понимают, обладают они достаточными знаниями или нет для выполнения той или иной задачи. Эта способность называется метакогнитивностью. Прежде свидетельства метакогнитивности ученые обнаруживали у резус-макак и прочих приматов. Однако более поздние исследования показали, что данная способность есть и у других млекопитающих.

Экспериментаторы поставили крыс перед выбором - животные должны были самостоятельно понять, сумеют ли они пройти определённый тест. Те, кто отказывался проходить испытание, засовывали нос в одно отверстие и получали немного еды. А те, кто успешно справлялся с заданием, засовывали нос в другое отверстие и вознаграждались большим куском лакомства.

Сам тест заключался в следующем: крысам давали прослушать короткие и длинные звуки, которые длились от 2 до 3,6 секунды и от 4,4 до 8 секунд соответственно. В зависимости от продолжительности звука грызуны должны были нажимать на одну из двух кнопок. Если звуки длились, к примеру, две секунды или восемь секунд, крысы справлялись с заданием легко. Но им было гораздо сложнее определиться с выбором кнопки, когда звук был длительностью, например, 4,4 секунды, то есть его можно было отнести как к коротким, так и к длинным.

Эксперимент показал, что грызуны могут делать выводы относительно того, способны они справиться с заданием или нет. Чем труднее становилось задание, тем чаще подопытные отказывались от прохождения теста.

Джонатон Кристал и Эллисон Фут верят, что теперь можно провести еще ряд исследований анатомии мозга крыс и химических процессов, связанных с метакогнитивностью. Возможно, результаты этих опытов помогут ученым разработать способы лечения болезни Альцгеймера и амнезии, сообщает YOKI.RU.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.