Светлана Камаева Опубликована 27.02.2007 в 0:19

Новый рекорд цены на уран

В течение трех недель до этого цена оставалась неизменной на уровне 75 долл./фунт, так как, по словам главного редактора "Nuclear Market Review" Тревы Клингбиль, эксплуатирующие организации и другие покупатели урана "не решались покупать уран по новым, рыночно-ориентированным ценам". В выпуске NMR от 16 февраля Т. Клингбиль указала, что "в настоящее время основной объем имеющегося на рынке материала предлагается по рыночным ценам на дату поставки урана". Ведущие покупатели урана были не готовы осуществлять закупки на таких условиях, в результате чего цена на уран практически не менялась на протяжении двух месяцев (72-75 долларов за фунт).

Причиной зафиксированного на прошлой неделе рекордного роста цены аналитики называют проведенный американской компанией аукцион по продаже 100 тысяч фунтов уранового концентрата (более 45 тонн U3O8), в ходе которого, очевидно, покупатели изменили отношение к новым рыночным условиям сделок.

Основной проблемой, с которой сталкиваются в настоящее время покупатели, являются необходимость покупать уран "вслепую", не зная конечной цены. Продавцы, в первую очередь компании-джуниоры, фактически вынуждают покупателей заключать сделки без фиксации уровня цен. На рынке наблюдается дефицит контрактов с зафиксированными условиями поставок и цен.

При "рыночно-ориентированных контрактах" эксплуатирующие организации узнают конечную цену только в момент поставки урана, то есть через несколько месяцев. Покупатели считают, что за этот период цена может вырасти на несколько десятков процентов. По мнению аналитика компании "RBC Markets" Адама Шацкера, инвесторы ожидают дальнейшего роста цены на уран. Он также предполагает, что цена в 2007 году достигнет отметки в 100 долл. США/фунт U3O8 (260 долл./кг), сообщает Минатом.Ру.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »