35 лет назад произошла вторая авария на «Хиросиме»

35 лет назад произошла вторая авария на «Хиросиме»

Это прозвище припечатали ей в связи с трагедией в июле 1961 года, когда в Атлантике на ее борту произошла тяжелая радиационная авария, пишет известный северный историк и публицист Олег Химыныч в северодвинской (Архангельская область) газете “Корабельная сторона”.

В феврале 1972-го К-19 возвращалась из трудной дальней автономки. Был жестокий зимний океан, была усталость и клятая расслабуха, которая в конечном итоге и привела к трагедии. Внезапный пожар начался в 8-м отсеке, а затем губительные огонь и дым стали распространяться в смежные.

Сегодня авария подробно расписана многими авторами, и многие ее моменты флотские специалисты учли, когда сели за составление РБЖ - руководства по борьбе за живучесть. К несчастью, кровью пишутся такие наставления. Вот и экипажу "К-19" в феврале 1972-го пришлось заплатить океану 28 жизнями своих моряков.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.