Самара: создано подразделение экологической инспекции

Самара: создано подразделение экологической инспекции

Сейчас уже 5 человек получили соответствующие документы и могут самостоятельно осуществлять рейды и обучать новичков. "Проблем защиты окружающей среды там много, и хорошо, что люди, которые там живут, готовы принимать меры и не хотят ждать, пока придет "большой начальник" и за них все сделает", - говорит председатель совета СОО МсоЭС Сергей Симак.

По словам Сергея Симака, не только в Самаре, но и в Самарской области начался процесс развития движения общественного экологического контроля, и Кинель-Черкассы - это одна из первых ласточек. Началось все с того, что от главы администрации Кинель-Черкасс поступило обращение по несанкционированному складированию токсичных промышленных отходов с завода "Реметал-С" (г. Отрадный). "Когда мы занялись этой проблемой, оказалось, что в Кинель-Черкассах очень активное население. Людей эта проблема сильно волновала, и именно они были инициаторами создания там подразделения СоЭС и экологической инспекции", - рассказывает С. Симак.

До недавнего момента на всю Россию была лишь одна экологическая инспекция МСоЭс в Москве, которая преимущественно ориентируется на проверку крупных промышленных предприятий, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.