ООН призвал власти Украины не допускать превращения страны в свалку токсичных отходов

ООН призвал власти Украины не допускать превращения страны в свалку токсичных отходов

Окечукву Ибеану сообщил, что на территории Украины имеется огромное количество токсичных и опасных продуктов и отходов, полученных в наследство от мощного советского промышленного комплекса. "Украинцам достались и немалые запасы уже запрещенных пестицидов. В последнее время на украинскую территорию часто незаконно ввозят токсичные отходы из соседних европейских стран", - заявил он.

Он призвал украинские власти открыто говорить с населением о сложившейся ситуации и выполнять свои международные обязательства по изъятию из оборота всех опасных химических веществ, а также предпринимать меры для того, чтобы все химикаты производились, использовались или перерабатывались при максимальном сокращении рисков для людей и окружающей среды. В ходе визита на Украину специальный докладчик встретился с представителями министерства по охране окружающей среды, министерства внутренних дел, охраны здоровья, юстиции и министерства иностранных дел, а также с депутатами, правозащитниками, представителями неправительственных организаций и агентств ООН. С целью получить информацию из первых рук и увидеть все своими глазами 22- 25 января Окечукву Ибеану посетил Львов, Ужгород, Новый Раздел, Берегово, а также села Велика Бакта, Мужиево и Шом. Именно оттуда поступили сигналы о незаконном ввозе на Украину запрещенных токсичных веществ, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.