Федеральная автодорога М-8 в границах Архангельской области находится в критическом состоянии

Федеральная автодорога М-8 в границах Архангельской области находится в критическом состоянии

По существу, дорогу уже сейчас нужно закрывать для движения транспорта, так как 60 процентов трассы (около 300 километров) находится в неудовлетворительном состоянии и не соответствует требованиям безопасности дорожного движения. Самая критическая обстановка – в Виноградовском и Вельском районах, где проезжая часть практически вся разрушена, сообщает сайт администрации Поморья.

Эта дорога – единственная транспортная магистраль, связывающая Архангельскую область с другими регионами России. Однако средств, выделяемых федеральной казной на её содержание, явно недостаточно. Денег не хватает даже на латание дорожных выбоин, не говоря уже о капитальном ремонте. В 2006 году на ремонт М-8 из федеральной казны было выделено всего 35 млн. рублей. Этих средств хватило только на то, чтобы сохранить те участки, по которым ещё можно проехать.

Учитывая критическое состояние М-8 и позицию Росавтодора, губернатор Поморья Николай Киселёв намерен в ближайшее время доложить президенту страны Владимиру Путину о ситуации с транспортным обеспечением региона. Соответствующие документы будут направлены в Правительство РФ и Генеральную прокуратуру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.