КПРФ оскорбила Нобелевского лауреата Жореса Алферова

КПРФ оказалась в центре громкого скандала, произошедшего в эти дни в Северной столице.

Поначалу ничто не предвещало подобного развитие событий. 17 марта в Санкт-Петербурге должны состояться выборы в Законодательное Собрание. Ради успеха на выборах руководство компартии долгое время уговаривало возглавить избирательный список КПРФ в Санкт-Петербурге Жореса Алферова. Лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук, депутат Госдумы - Жорес Алферов человек известный.

Однако на этой неделе стало известно, что список КПРФ на выборах в Заксобрание Санкт-Петербурга возглавит заместитель Геннадия Зюганова Иван Мельников. Причину столь неожиданной и явно неравноценной замены сайту "Электорат.Инфо" объяснил глава региональной организации "Коммунисты Петербурга" Сергей Малинкович. "Там (в руководстве компартии) четко прозвучало, что нельзя ставить человека еврейской национальности во главе партийного списка. Поэтому Алферов в последний момент сказал: "Ах, так! У вас тут какие-то антисемитские идеи? Тогда извините, до свидания!"

Эта вопиющая выходка поставила КПРФ в чрезвычайно сложное положение. С Алферовым у коммунистов были хорошие шансы показать достойный результат на выборах. А без него?

- Эта история, если она происходил в таком формате, безусловно, свидетельствует о негативных тенденциях в идеологии и в кадровой политике компартии. Это означает, что они начали играть на очень рискованном поле, которое может принести, в том числе, к проблемам с законом. Что касается конкретно Жореса Ивановича Алферова, то для компартии его потеря, и, тем более, по такому поводу, будет означать серьезный имиджевый ущерб, - считает политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.