Светлана Камаева Опубликована 19.01.2007 в 14:07

КПРФ оскорбила Нобелевского лауреата Жореса Алферова

КПРФ оказалась в центре громкого скандала, произошедшего в эти дни в Северной столице.

Поначалу ничто не предвещало подобного развитие событий. 17 марта в Санкт-Петербурге должны состояться выборы в Законодательное Собрание. Ради успеха на выборах руководство компартии долгое время уговаривало возглавить избирательный список КПРФ в Санкт-Петербурге Жореса Алферова. Лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук, депутат Госдумы - Жорес Алферов человек известный.

Однако на этой неделе стало известно, что список КПРФ на выборах в Заксобрание Санкт-Петербурга возглавит заместитель Геннадия Зюганова Иван Мельников. Причину столь неожиданной и явно неравноценной замены сайту "Электорат.Инфо" объяснил глава региональной организации "Коммунисты Петербурга" Сергей Малинкович. "Там (в руководстве компартии) четко прозвучало, что нельзя ставить человека еврейской национальности во главе партийного списка. Поэтому Алферов в последний момент сказал: "Ах, так! У вас тут какие-то антисемитские идеи? Тогда извините, до свидания!"

Эта вопиющая выходка поставила КПРФ в чрезвычайно сложное положение. С Алферовым у коммунистов были хорошие шансы показать достойный результат на выборах. А без него?

- Эта история, если она происходил в таком формате, безусловно, свидетельствует о негативных тенденциях в идеологии и в кадровой политике компартии. Это означает, что они начали играть на очень рискованном поле, которое может принести, в том числе, к проблемам с законом. Что касается конкретно Жореса Ивановича Алферова, то для компартии его потеря, и, тем более, по такому поводу, будет означать серьезный имиджевый ущерб, - считает политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »