Доклад президентам России и США по вопросам безопасности в ядерной сфере

Доклад президентам России и США по вопросам безопасности в ядерной сфере

Вторая половина 2006 года отмечена крупномасштабными операциями по возвращению высокообогащенного ядерного материала российского производства из стран Центральной Европы в Россию для последующей его переработки в ядерное топливо для атомных электростанций. Изъятие из обращения большого количества высокообогащенного уранового топлива демонстрирует практические шаги обеих стран по укреплению режима нераспространения и предотвращению возможности попадания ядерных материалов в руки террористов.

Сотрудничество с США по вопросам реагирования на чрезвычайные ситуации ядерного характера и культуре ядерной безопасности, отраженное в докладе, осуществляется на основе применения высоких технологий, которые могут быть использованы для противодействия терроризму в части обнаружения как сильнодействующих взрывчатых, так и делящихся материалов.

Совместная работа России и США в рамках братиславской инициативы в высшей степени необходима для укрепления безопасности как России и США, так и всего мира. Обе страны будут стремиться продолжать сотрудничество в этом направлении. О достигнутом прогрессе в ходе совместной деятельности сопредседатели рабочей группы будут информировать президентов России и США. Следующий отчет межведомственной рабочей группы высокого уровня будет представлен в июне 2007 года.

В феврале 2005 года на встрече в Братиславе президенты Владимир Путин и Джордж Буш поручили правительствам своих стран предпринять меры к сохранности ядерного оружия и делящихся материалов с целью недопущения возможности использования этого оружия или материалов в целях террористической угрозы. Созданной президентами в связи с этим межведомственной рабочей группе высокого уровня по сотрудничеству по вопросам безопасности в ядерной сфере было поручено координировать совместную деятельность в этом направлении и каждые полгода представлять отчет президентам о ходе выполнения задач, поставленных в рамках данной инициативы, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.