100 лет назад родился конструктор космической техники Сергей Павлович Королев

Пожалуй, всем известна история Сергея Королева как “космического” конструктора. Но Королев был не только космическим, но и “подводным” конструктором!

Сергей Павлович участвовал в первом пуске морской ракеты Р-11ФМ. Было это 16 сентября 1955 года. Это был первый в мире старт баллистической ракеты с подводной лодки.

Лодка проекта В-611 была опытной. А сухопутная “королевская” ракета - экспериментальной. Северодвинск (тогдашний Молотовск) явился родиной создания военно-морского ракетного оружия. В тот день отдавал команду “пуск” не командир подводной лодки капитан второго ранга Ф. И. Козлов, а главный конструктор ракеты С. П. Королев. Но все это тогда было известно лишь узкому кругу людей. Даже близкие Сергея Павловича не понимали, зачем он поехал в Молотовск.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.