Ставрополью грозит экологическая катастрофа?

Ставрополью грозит экологическая катастрофа?

Директор частного охранного предприятия (ЧОП) "Зенит - Северный Кавказ" (все эти годы около двухсот его охранников круглосуточно патрулировали объект и пресекали незаконные врезки) Николай Алимов сообщил:

- С 24 ноября договор, по которому мы работали, был странным образом расторгнут в одностороннем порядке. Причем нас заранее об этом никто не предупреждал. Охранять трубу начало другое предприятие. Как у него это получается, можно только догадываться. Скажу лишь, что наши обученные и квалифицированные специалисты работали в три смены, на двадцати машинах с радиосвязью (мы арендовали канал связи). Тесно сотрудничали с пятью районными отделами внутренних дел, вели базу подозрительных машин и ненадежных граждан. А сейчас охранники с просроченными удостоверениями, без специальной подготовки для работы на этом объекте дежурят на четырех машинах. Между собой связываются с помощью собственных сотовых телефонов, при том, что эта связь не охватывает многих участков территории. Кстати, добираются на свои участки за 100 - 200 километров охранники буквально на попутках. Мы же развозили и забирали всех на двух автобусах.

Протяженность магистрального нефтепровода на Ставрополье - 254 километра. В день по нему проходит черного золота на сумму более 2,5 миллиона долларов. Сама труба находится под землей на глубине 1,5 метра, а давление в ней - 30 атмосфер!

- Если маленькая струйка нефти попадет на человека, то она пробьет его насквозь, - констатировал Николай Герасимович. - Мы за время работы пресекли 11 незаконных врезок и более 40 попыток. Что нарушители делают? Сверлят дырочки диаметром в карандаш и за 1,5 - 2 часа наполняют двухтонную цистерну нефтью. Но здесь самое страшное даже не сама кража, а катастрофические последствия для экологии. Стоит миллиметр трубы не заварить, и нефть зальет сотни метров земли. Она же вспыхнуть может в одну секунду, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.