Сергей Миронов о Лесном Кодексе

Сергей Миронов о Лесном Кодексе

"До рассмотрения Лесного кодекса в Совете Федерации остается не много времени, и сенаторы намерены активно поработать с поступившим из Госдумы документом. Для обобщения всех мнений сенаторов, их предложений и замечаний решено создать специальную рабочую группу под руководством Председателя Совета Федерации", - сообщил Сергей Миронов, отвечая на вопросы представителей СМИ.

С.Миронов подверг сомнению целесообразность введения нормы о длительной аренде на лесные участки. "Мы добились того, что исчезла норма о частной собственности на лес, однако аренда на длительные сроки тоже может привести к нарушению прав граждан, которые захотят пойти в лес с любой целью. Самый простой и частный случай - забор от грибников, который поставит арендатор под любым предлогом, например, с целью "пожарной безопасности", - пояснил С.Миронов.

"Россияне привыкли ходить в лес без всяких ограничений, и это должно сохраниться", - считает С.Миронов. При заключении договоров на длительную аренду, необходимо, продолжил он, оговорить ряд условий аренды, которые сохранят доступность леса для людей.

На предстоящем пленарном заседании Совет Федерации может одобрить Лесной кодекс, отклонить с созданием согласительной комиссии или без. Однако есть и третий вариант, заметил глава СФ, который Совет Федерации уже "апробировал на Водном кодексе", когда закон был одобрен с условием, что Правительство соглашается с оговоренными под стенограмму поправками сенаторов. Поправки в этом случае принимаются в кратчайшие сроки и вступают в действие одновременно с вступлением в силу самого закона, пояснил С.Миронов, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.