Балтийску угрожает катастрофа

Балтийску угрожает катастрофа

По виду они напоминают авиабомбы, ничем не отличаются от взрывных устройств и содержимым. Место, где хранятся баллоны с жидким хлором, иначе как склад с боеприпасами здесь не называют. Его обходят стороной, но когда все же приходится зайти внутрь, баллоны стараются не тревожить. Проржавевшая обшивка может треснуть в любой момент.

Чтобы отравить весь город, достаточно содержимого всего 20 таких баллонов. В каждом по 70 килограммов хлора. Возраст бомб замедленного действия в среднем 25 лет, на них даже стоит маркировка "Украинская ССР". В ста метрах от склада - военное общежитие, отсюда рукой подать и до части морской пехоты.

Склад хлора с бракованными баллонами был передан "Водоканалу" в 2003 году, после реорганизации другого муниципального предприятия - "Энергетика", которому, в свою очередь, опасное наследие досталось еще от военных. Раньше водонасосная станция была в их ведении. Теперь по решению суда 57 баллонов с жидким хлором предстоит утилизировать.

На утилизацию необходимо 500 тысяч рублей. Сейчас средства пытаются выпросить у областных властей, руководство "Водоканала" написало письмо губернатору. По техническим условиям утилизация хлора допускается лишь при низких температурах. Для того, чтобы найти деньги, еще есть время. Но когда сработает таймер на аварийных баллонах, сейчас не может сказать никто, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на"Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.