Светлана Камаева Опубликована 20.10.2006 в 0:31

Губернатор Новосибирской области дал высокую оценку инновационному производству НЗХК

По словам В.П. Разина, первую очередь производства цеолитных катализаторов мощностью 150 тонн в год на предприятии планируется ввести в эксплуатацию в декабре. В перспективе - ввод в эксплуатацию второй очереди производства мощностью 600 тонн, что позволит выйти на объем производства катализаторов 1 тыс. тонн в год. "В случае выхода на такой объем производства финансовый эффект будет сопоставим с отдачей от производства топлива для АЭС", - сказал генеральный директор завода.

По окончании визита на предприятие губернатор отметил, что положение дел на НЗХК определяет положение дел и в промышленности в целом. Он подчеркнул, что инновационный проект НЗХК - это совершенно новое производство не только для завода, но и для всей российской промышленности.

ОАО "НЗХК" планирует выпускать несколько марок катализаторов для получения моторного топлива: ИК-30-БИМТ, ИК-30-БИМТ-2, порошок цеолита ИК-17-1 и цеолитный катализатор ароматизации ИК-17-М. Их особенностью является то, что они позволяют одновременно производить несколько каталитических процессов - ароматизацию, изомеризацию, алкилирование, крекинг - и получать за одну стадию высокооктановый бензин, дизтопливо и пропан-бутановую фракцию. При этом технология дает возможность перерабатывать углеводородное сырье с нелимитированным содержанием серы и сернистых соединений.

Минимизация техногенного воздействия производства на окружающую среду для обеспечения условий охраны окружающей среды, сохранения здоровья людей является целью "Экологической политики ОАО "НЗХК".

В начале 2006 года в производстве было прекращено использование четыреххлористого углерода, который разрушает озоновый слой, а с февраля 2006 года полностью прекратился сброс воды в использовавшийся ранее промышленный коллектор (в реку Обь). Запущена в эксплуатацию новая установка по производству водорода фирмы "Hydrogenics" (Бельгия). Водородная станция имеет целый ряд экологических преимуществ. Потребление воды для нужд производства уменьшается на 60 тыс. кубометров, значительно сокращается сброс сточных вод, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »
Датчики вместо примет: почему современный огород больше не зависит от погоды 30.05.2025 в 15:41

«Умные» гаджеты и приложения уже меняют правила садоводства: теперь растения сами просят воды, а теплицы регулируют климат. Узнайте, как технологии спасут ваш урожай и сэкономят время!

Читать полностью »
Эти цветы сажают только однажды — а радуют годами: садоводы в восторге 30.05.2025 в 15:03

Хосты, пионы и ещё пять чудо-растений, которые не требуют ни полива, ни прополки. Как создать цветущий сад без хлопот — раскрываем секрет.

Читать полностью »
На берегу Оки возле села Алеканово обнаружен шестикилограммовый бивень молодого мамонта 30.05.2025 в 12:01

На берегу реки Оки в Рязанской области обнаружен бивень мамонта. Находку сделал местный житель Юрий Сташенков, который сообщил о ней в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и лично сопроводил сотрудников музея к месту обнаружения бивня.

Читать полностью »
Землетрясение у берегов Шикотана: ощущаются подземные толчки магнитудой 5,6 баллов 30.05.2025 в 7:28

В районе Южных Курил произошло землетрясение магнитудой 5,6. Эпицентр находился в 65 километрах юго-восточнее села Малокурильское на острове Шикотан, очаг залегал на глубине 36 километров.

Читать полностью »
Невероятно, но факт: моча китов поддерживает жизнь в океане — вот как это работает 28.05.2025 в 19:02

Моча китов насыщает воду питательными веществами, поддерживая планктон, рыбу и климат Земли. Естественная цепочка, которую нельзя нарушать.

Читать полностью »