Ленинградская АЭС готовится к пуску блока № 2

Ленинградская АЭС готовится к пуску блока № 2

Главной целью выполнения программы модернизации энергоблока №2 является достижение современного уровня безопасности и надежности, обеспечивающего возможность его эксплуатации в течение последующих 15 лет после окончания в 2005 году первоначального 30-летнего проектного срока эксплуатации.

В настоящее время работы по модернизации закончены в полном объеме, который необходим для начала пусковых операций и включению энергоблока в опытно-промышленную эксплуатацию. Получены все необходимые для этого разрешения от эксплуатирующей организации (ФГУП концерн "Росэнергоатом") и от органа государственного регулирования (Ростехнадзор).

В настоящий момент на энергоблоке проводятся последние предпусковые операции, выполняются работы по программам испытаний и проверок характеристик, комплексным проверкам работы оборудования и технических систем.

В целом с начала года Ленинградская атомная станция выработала 17 млрд 562 млн кВт.ч электроэнергии, что составило 100,8% от запланированной выработки (общая доля выработки АЭС концерна "Росэнергоатом" составила с начала года 117 млрд кВт.ч).

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.