Кто крадет энергию Земли

Кто крадет энергию Земли

До сих пор ученые не могут понять, куда делась значительная часть тепловой энергии, которую Земля за последние десять лет получила от Солнца. Одни исследователи считают, что пропажу следует искать в океанических глубинах - тепло ушло именно туда. Другие говорят, что вообще никакой потери не было, имела место быть банальная ошибка в расчетах.

Чем по ночам занимаются дельфины

Чем по ночам занимаются дельфины

Ученые выяснили, что дельфины, подобно людям, предпочитают учить "иностранные языки" не в дневное, а в ночное время. Группа афалин (вид дельфинов), выступающая днем в дельфинарии, слышала песни горбатых китов, которые исполнялись в записи в качестве музыкального сопровождения к трюкам. Ночью же "артисты" были замечены за повторением этих "иностранных" песен.

Найти причину шизофрении поможет нейробиология

Найти причину шизофрении поможет нейробиология

Появляется все больше исследований, посвященных механизмам возникновения шизофрении. Причины этой загадочной болезни остаются неясными, но ученые надеются, что пролить на них свет поможет нейробиология.

"Энергетическую" бактерию нашли ученые

Бактерию, которая, возможно, является предком современных митохондрий - клеточных органелл, снабжающих нас энергией, обнаружили австралийские ученые.

Проверено на таксистах: мозг можно нарастить

Проверено на таксистах: мозг можно нарастить

Ученые открыли невиданную прежде пластичность мозговых структур у взрослых людей. Это убедительное опровержение гипотезы о том, что в зрелом возрасте мы перестаем развиваться.

Ученые нашли следы Иерихона -

Ученые нашли следы Иерихона - "ключа" к Земле Обетованной

Существует предание Ветхого Завета о разрушенном израильтянами городе-оазисе Иерихоне, "ключе к Земле Обетованной" - Ханаану. Легенда гласит, что этот город, возникший за 7800 лет до Рождества Христова, был расположен близ устья реки Иордан, впадающей в Мертвое море. Лишь в прошлом столетии ученым удалось отыскать его следы недалеко от Иерусалима...

Он и она смотрят на мир по-разному

Исследования австрийских биологов показали, что разница в восприятии окружающей действительности мужчинами и женщинами на самом деле обусловлена не только процессом воспитания, но и врожденными биологическими причинами.

Фестский диск до сих пор загадка

Фестский диск до сих пор загадка

Загадкой века до сих пор считается Фестский диск. Ученые до сих пор не могут понять для чего он был необходим, а также расшифровать его надпиши.

Улучшить память поможет...белок

Улучшить память поможет...белок

Механизм, ослабляющий контакты между нейронами, улучшает долговременную память - такое парадоксальное заключение сделали ученые из Университета Иллинойса в Чикаго.

Азартные игры активизируют мозг

Азартные игры активизируют мозг

Во время любой игры или соревнования наш мозг настолько охвачен стремлением победить, что активизирует практически все зоны, обнаружили ученые. Ранее считалось, что в таких случаях активна лишь "поощрительная" дофамин-распределяющая система.

Титанозавры обитали в Антарктиде

Титанозавры обитали в Антарктиде

Обнаружить самого крупного полярника на планете удалось аргентинским палеонтологам. На острове Джеймса Росса у берегов Антарктиды группа специалистов под руководством Игнаcио Серда из Национального университета Комауе в Буэнос-Айресе (Аргентина) нашли несколько позвонков из хвостового отдела огромного позднемелового ящера титанозавра.

Солнце

Солнце "постирает" одежду

Китайские ученые разработали ткань, которая может сама очищаться под действием солнечных лучей. То есть одежду, сшитую из нее, не нужно будет стирать - достаточно всего лишь повесить ее так, чтобы на поверхность этой одежды попадал солнечный свет.

Свинья: самое умное домашнее животное

Свинья: самое умное домашнее животное

Мы, люди, думаем, что мы самые умные. У нас есть сложный язык, мы умеем строить небоскребы и музеи, в которых выставляем свои достижения. Изнанка нашей разумности - это изобретение бомб, но не будем сегодня о грустном. Однако, чем больше мы узнаем о животном мире, тем лучше понимаем, что и наши соседи по планете также весьма и весьма не глупы.

Тайна сходства близнецов

Однояйцевые близнецы – чудо природы и к тому же единственные на свете люди, обладающие одинаковым генотипом. Эмбрионы близнецов образуются из одной зиготы, разделившейся на стадии дробления. В древности близнецам приписывали магические способности.

Сколько человек выдержит Земля

Сколько человек выдержит Земля

Ученые провели подсчеты максимального количества людей, которое может выдержать биосфера.

История машинки Зингера

Наши бабушки и мамы, а может, даже и старшие сестры не понаслышке знают про самую знаменитую швейную машинку, которая в рекламе не нуждается. Однако знаменитая швейная машинка Зингера вовсе не является изобретением самого Зингера.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.