"Желе из нефти" заживило раны, препарат от стенокардии вызвал эрекцию и другие события, приведшие к открытиям

Сложно представить, что какой-то человек изобрел что-то по чистой случайности. Создавая очередную вещь или проводя новый опыт, ученые порой создают интересные и довольно полезные вещи.

Микроволновка

В 1946 году Перси Спенсер проводил тесты с устройством, излучающим радиацию микроволн. Вдруг он почувствовал, как у него в кармане растаял лежавший там шоколад.

Тогда ученый подумал, что это случилось из-за воздействия магнетрона - того самого прибора. Перси разместил вблизи с ним зерна для попкорна, решив подтвердить догадку. Так, с помощью устройства впервые получился попкорн. Затем инженер попробовал приготовить яйцо, правда, продукт взорвался. В итоге он понял, что низкочастотная энергия позволяет приготовить пищу. А спустя год ученый уже создал микроволновую печь.

Суперклей

У Гарри Кувера была цель - отделение прозрачной пластмассы, необходимой для оружейных прицелов. Эти опыты сопровождались применением циноакрилата - вещества, накрепко склеивающего используемые материалы.

Прошло шесть лет после его изобретения. А в 1948 году ученый осознал, насколько нужное вещество было им изобретено. Оно не нуждалось ни в нагревании, ни в давлении. Во время Въетнамской войны солдаты США применяли суперклей для остановки крови в открытых ранах. Интересно получается: изобретение, создаваемое для усовершенствования оружия, сохранило многие жизни.

Вазелин

Трубы нефтяных насосов нефтепромышленных предприятий накапливали вещество из воска, рабочие постоянно сетовали на это. Роберт Чезбро взял его пробу и стал проводить опыты.

Открытие произошло в 1859 году. Вскоре стало ясно, что благодаря «желе из нефти» отлично заживают раны и порезы. Роберт назвал новое средство вазелином. Тогда его использовали по-разному: для очищения носа, и даже с целью почистить ковер. Сам же химик был фанатом своего изобретения. Он ел вазелин ежедневно по ложке, а ушел из жизни в 96 лет.

Виагра

Сначала препарат создавался для устранения стенокардии. Но во время исследования побочных эффектов ученые выяснили, что давление остается на прежнем уровне, зато у пациентов возникает устойчивая эрекция.

После этого фармацевтическая компания принялась за исследование. А в 1998 году лекарство было одобрено.

ЛСД

Альберт Хофман синтезировал соединение, создавая средство, облегчающее боль в процессе схваток. На полученный препарат ученый не обратил внимания, средство попало на полку.

А в 1943 году Альберт работал с препаратом без перчаток и каким-то образом получил его в большой дозировке. В итоге ученый наблюдал нескончаемый поток нереальных картин и невероятную игру цвета. После этого он понял истинное предназначение средства.

Вот так запросто порой можно создать какую-то очень нужную вещь. Главное, быть внимательным к мелочам и твердым в намерениях.

Фото: vikka.ua

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.