Семь необычных фактов о северном сиянии

Семь необычных фактов о северном сиянии

Наверняка уникальное явление под названием северное сияние мечтает увидеть каждый. Люди долго не понимали, откуда вообще взялась такая красота, но ученые положили конец их предположениям. Тот, кто раз в жизни увидел это явление, никогда уже не забудет. Создается впечатление, будто кто-то очень добрый расстелил колыхающийся полог из воздушной ткани.

Что думают эскимосы и викинги

Эскимосы уверены в том, что такое сияние представляет собой свет, который льется из окон небесного дворца. Именно в нем, по преданию местных жителей, покоятся души усопших.

По предположению викингов, сияние представляет мост, связывающий два мира — божественный и земной. Эти люди верили в богов, которые, по их представлению, должны были по северному сиянию спускаться вниз.

Сияние бывает на других планетах

Оказывается, не только на нашей планете возникает подобная красота. Так, были зафиксированы случаи на Сатурне, Юпитере и Венере.

Здесь сияние было не раз отмечено астрономами. Однако оно появляется исключительно на тех планетах с собственными магнитным полем и атмосферой.

Появляется и на юге

Оказывается, полярное сияние — не редкость и для южных широт. Однако географическая удаленность Южного полюса часто "заставляет" людей отправляться на север — здесь проще посмотреть на красоту. Именно поэтому сияние и назвали северным.

Где и когда можно увидеть северное сияние

Весной и осенью явление встречается чаще, чем зимой и летом. На нашей планете его нередко можно увидеть на высоте 110 км, а вот красноватое свечение — на высоте 400 км.

Кстати, сияние появляется и днем. Просто в лучах солнечного света разглядеть его невозможно.

Северное сияние издает звуки

В безлюдных местах бывают слышны и звуки этого явления. Это потрескивающие и приглушенные хлопки, которые появляются от статического электричества. Однако, чтобы их уловить, нужно использовать спецтехнику — человеческое ухо не очень чувствительно для распознания звуков в таком диапазоне.

Виной тому солнечные бури

Солнечные бури "помогли" сиянию появиться невероятно далеко от полюсов. Его видели жители субтропиков. Один раз сияние было зафиксировано даже в Техасе.

Первые появления северного сияния

Впервые о сиянии упоминалось в летописи. Она обозначена VI веком до н. э. Археологами были обнаружены наскальные изображения первобытных людей, "рассказывающие" о чудо-явлении.

Этим изображениям примерно 30 тысяч лет. Галилей первым взялся за изучение сияния.

Северные жители каждый раз невероятно радуются появлению сияния. По этому поводу они поют и танцуют. И это неудивительно, ведь явление довольное необычное и очень красивое.

Фото:etc2.org

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.