Проект Ocean Cleanup берет на себя пластик из 1000 рек

Проект Ocean Cleanup берет на себя пластик из 1000 рек

Количество накопившихся мусорных объектов в океане - серьезная проблема для экологии и настоящий вызов для ученых.

В рамках проекта Ocean Cleanup инженерам удалось разработать уникальный барьер, собирающий отходы в водах.

Специалисты более подробно рассказали о принципах работы нового для науки устройства.

В рамках проекта был разработан Interceptor - это устройство, которое устанавливается для сбора мусора в реках.

  • В первую очередь проект рассчитан на сбор пластиковых изделий. Конструкция представлена в виде небольшого барьера длиной в десятки метров.

Актуальность данного устройства была доказана еще в 2015 году, после анализа более десятка тысяч рек на предметы загрязнения. Interceptor же помог организовать быстрый барьер для сбора мусора.

Инженеры утверждают, что данное устройство имеет комплексное строение и может разворачиваться в любых водах. По словам руководства стартапа, применение барьера возможно в самых загрязненных водах.

  • Принцип работы устройства достаточно прост - сначала аппарат ставится на воду, потом он открывается, и начинается процесс сбора мусора, который поступает по течению рек.

Согласно последним исследованиям аналитиков проекта Ocean Cleanup, примерно на одну тысячу рек приходится до 80% пластиковых элементов, загрязняющих воды. Используя данные исследования, руководство стартапа решило приступить к созданию барьеров, поскольку простое уничтожение мусора не позволит добиться желанного результата.

Проект Interceptor может работать круглосуточно и служит в качестве барьерного устройства, не позволяющего мусору поступать далее по течению. Interceptor представляет собой небольшой катамаран с выпускаемым барьером.

Изобретение закрывает лишь часть реки, что позволяет морским обитателям не попадать под барьер. Основная часть мусора поступает ровно по течению реки, и примерно треть можно увидеть на поверхности. Используя естественное течение воды, мусор попадает в барьер, далее проникая в небольшой конвейер.

После попадания в конвейер мусор складывается в специальные контейнеры, которые потом продолжают плыть далее по течению. В контейнерах встроены датчики слежения, при помощи которых происходит оповещение операторов. После этого операторы перехватывают мусорные контейнеры и утилизируют отходы.

Interceptor - это практически автономная система сбора мусора. Инженерам удалось установить на катамаран солнечные батареи, позволяющие работать устройству круглосуточно, собирая более 50 тонн мусора. К 2025 году планируется внедрить уникальную разработку инженеров по всему миру.

Фото:ecologiaverde.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.