Алексей Михайлов Опубликована 26.07.2019 в 8:41

Уфология: синдром отторжения

Отсутствие признания уфологии основными академическими кругами в качестве области исследований означает, что даже обычные люди могут претендовать на звание "исследователя НЛО", без какого-либо научного консенсуса и во многих случаях экспертной оценки, которые в противном случае формируют и влияют на научные парадигмы. Это позволило многим распространять претензии, информацию и анализ различной степени строгости и качества.

Некоторые уфологи, такие как Стэнтон Фридман, считают общую позицию академических ученых высокомерной и пренебрежительной или связанной с жестким мировоззрением, которое запрещает любые доказательства, противоречащие ранее существовавшим представлениям. Другие утверждают, что массовое отклонение доказательств НЛО является классическим случаем патологической науки. Известный комментарий астронома и уфолога Дж. Аллена Хайнека на эту тему звучит так: "Насмешка не является частью научного метода, и людей не следует учить, что это так". Тщательный опрос показал, что они ничего не знали о фактических наблюдениях, их частоте или о чем-либо большом, и поэтому не могут восприниматься всерьез. Это характерно для ученых в целом, когда речь идет о предметах, которые не находятся в их непосредственной области интересов.

Критики, такие как Роберт Шиффер, обвиняют уфологию в "взрыве легковерия". Он утверждает, что тенденция к сенсации становится все более популярной в уфологии. Шиффер отметил, что подобные истории, вызывающие волнение и внимание в любом конкретном году, были бы отвергнуты основными уфологами несколькими годами ранее за то, что они слишком диковинны.

Независимо от того, имеет ли эта точка зрения доказательную базу, Джеймс Макдональд давно высказал мнение, что экстремальные группы подрывают серьезные научные исследования, заявив, что "причудливая" литература псевдонаучных дискуссий о космических кораблях, приносящих посланников земного спасения и оккультизма была одним из главных факторов, препятствующих серьезным ученым изучать вопрос об НЛО в такой степени, которая могла бы побудить их достаточно быстро осознать, что оккультизм и стремление думать не имеют ничего общего с ядром проблемы НЛО. В том же заявлении Макдондальд сказал, что здесь нужно критиковать большое количество исследований в креслах (проводимых в основном через ежедневные газеты, которые любят писать художественные шутки о наиболее экстремальных из таких подгрупп).

Фото: versiya.info

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Социологи назвали круги на полях формой ленд-арта сегодня в 13:42
Кто действительно рисует круги на полях: тайна, которая оказалась куда земнее, чем мы думали

Кто оставляет круги на полях? Наука объясняет их человеческой деятельностью, а альтернативные версии — природными явлениями и мистикой. Рассматриваем все гипотезы.

Читать полностью »
Исследователи: смартфон рядом с подушкой вызывает микропробуждения сегодня в 12:13
Ваш сон трещит по швам: почему смартфон в кровати запускает цепочку микропробуждений

Спать с телефоном под подушкой не приводит к "радиационному вреду", но заметно ухудшает качество сна из-за света, уведомлений, возбуждения мозга и теплового риска.

Читать полностью »
Старение человека начинается в 25 лет сегодня в 11:54
Когда жизнь только начинается, тело уже стареет: скрытый рубеж, о котором никто не говорит

Учёные установили, что клеточное старение начинается уже в 25 лет, а предотвратить будущие проблемы можно только с помощью спорта, сна и правильного образа жизни.

Читать полностью »
Учителей призвали оградить от лишней отчётности — Госдума сегодня в 10:58
Учителей утопили в бумагах: как бумажный террор крадёт у детей настоящих наставников

Учителей хотят защитить от лишних отчетов: в Госдуме заявили, что педагоги тратят до десяти часов в неделю на бюрократию, и готовят предложения по её сокращению.

Читать полностью »
ВОЗ: устойчивость бактерий к антибиотикам выросла на 40 процентов сегодня в 9:09
Каждый шестой случай — мимо кассы: лекарства перестают работать, и это только начало

Устойчивость бактерий резко выросла, антибиотики всё хуже помогают, и к 2050 году инфекции могут уносить до десяти миллионов жизней ежегодно.

Читать полностью »
Опрос: число слушателей классики выросло на треть сегодня в 8:41
От Вивальди до Чайковского: что заставило слушателей снова выбирать бессмертные мелодии

Россияне снова обращаются к классике: за год число слушателей выросло почти на треть, а в лидерах оказались Вивальди, Бетховен, Гендель и Чайковский.

Читать полностью »
Учёные выявили новый тип львиного рыка с помощью ИИ сегодня в 7:15
Африка раскрыла тайный голос льва: найден звук, спрятанный между рыком и ревом

Учёные выявили у львов новый тип рыка благодаря анализу с помощью ИИ, что расширило возможности мониторинга популяций и повысило точность биоакустических исследований.

Читать полностью »
Японка вышла замуж за созданного ею чат-бота сегодня в 6:58
Когда сердце выбирает код: в Японии набирают силу браки с виртуальными партнёрами

В Японии женщина вступила в брак с персонажем чат-бота, что усилило споры о цифровой зависимости, одиночестве и новом феномене виртуальных отношений.

Читать полностью »