Занимательные факты об азоте

Занимательные факты об азоте

Азот - интересный элемент с большим количеством уникальных качеств и способов использования, связанных с динамитами, медицинскими средствами и даже спорткарами. Ниже мы расскажем несколько увлекательных фактов о ранее указанном веществе.

Первое, о чем хочется сказать - что вообще такое азот? Это один из участников таблицы Менделеева с символом N и порядковым номером 7. В стандартных условиях это вещество не имеет цвета, аромата и вкуса. Азот занимает почти 78% состава воздуха, который мы ежедневно вдыхаем.

  1. Вышеуказанный элемент находится в каждом живом организме, учитывая наше тело и растительность.
  2. Газообразный азот применяется в складах для содержания продуктов питания, дабы увеличить их срок годности и сохранить свежесть. Кроме того, он принимает участие в создании электронных элементов в промышленной области.
  3. Азотный газ зачастую выходит на замену двуокиси углерода для содержания пивных продуктов в таре под давлением. Маленькие пузырьки, формирующиеся с помощью него, являются неотъемлемой частью некоторых видов пива.
  4. Титан - самая габаритная луна Сатурна, которая имеет в своем распоряжении собственную атмосферу, почти на 95% состоящую из азота. Стоит отметить, что это одиночный представитель данного рода в нашей планетной системе.
  5. Азот пребывает в жидкообразном состоянии при сильном холоде. Его кипение происходит при -196°C. Он достаточно прост в транспортировке и обладает рядом полезных функций, например, он поможет сохранить некоторые продукты и предметы при минусовых показателях термометра, также нередко он применяется в качестве компьютерного хладагента (средство, используемое для защиты от перегрева) и для удаления доброкачественных образований на коже.
  6. Закись азота (больше известная как «веселящий газ») применяется в медучреждениях и стоматологических клиниках для анестезии при проведении разных оперативных вмешательств. Кроме того, она используется в автомобильном спорте для усиления мощности мотора и скорости машины.
  7. Декомпрессионный недуг (на жаргоне «кессонка») - явление, когда в человеческом кровотоке и прочих зонах организма, образуются пузырьки азота. Они, в свою очередь, разрушают клеточные стенки, кровеносные сосуды и перекрывают кровоток. Кессонная болезнь происходит при чрезмерно быстром подъеме с глубины при подводном плавании. Также она случается у космонавтов и у тех, кто трудится на негерметичных самолетах.
  8. Закись вышеуказанного вещества является большим загрязнителем воздуха. Она в 300 раз сильнее влияет на воздух, чем углекислый газ.

Фото: m.fotostrana.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.