Женские груди как запасы энергии, ручки для младенцев и честные сигналы

Женские груди как запасы энергии, ручки для младенцев и честные сигналы

Эволюция обеспечила нам умственное развитие и особые черты, которые отличают наш вид Homo Sapiens от других приматов. Этот список включает в себя человеческие особенности, такие как большой мозг, вертикальная ходьба, язык, безволосое тело... и постоянно увеличенные груди после полового созревания. У других видов приматов только беременные или кормящие самки имеют грудь. Животные остаются с плоской грудью до конца своей жизни. У людей же накапливается жир вокруг молочных желез, который остается на всю жизнь и, кажется, сохраняет сексуальную привлекательность в любой культуре. Эти постоянные, соблазнительные холмы жира - это действительно эволюционная аномалия, требующая объяснения.

Преимущества постоянной груди

За прошедшие годы исследователи предложили ряд объяснений происхождению человеческой груди. Некоторые утверждали, что эволюция отдавала предпочтение постоянным грудям, потому что они давали детям возможность цепляться за них, как за ручки.

Другие предположили, что постоянные груди развивались как запас энергии, куски жира, которые можно использовать, когда мало еды. С этой точки зрения, женская грудь могла изначально функционировать как горб верблюда. В то время как в холодном климате животные откладывают жир по всему телу для накопления энергии, обитающие в пустыне верблюды выделяют жир в своих горбах, чтобы избежать перегрева. Поскольку наши предки развивались в экваториальной Африке, возможно, женщины накапливали жир аналогичным образом в груди, ягодицах и бедрах. У мужчин по природе такого не бывает, поскольку они не кормят грудью и не носят детей в утробе.

Независимо от того, служили ли груди в первую очередь энергетическими запасами или ручками для матерей и младенцев, они в конечном итоге привлекли внимание мужчин. Вот почему большинство исследователей предполагают, что половой отбор оказал решающее влияние: они утверждают, что в ходе эволюции человека груди помогали женщинам привлекать партнеров. Как и перья павлинов мужского пола, грудь служила сигналом для противоположного пола.

А в случае с павлиньими перьями и, возможно, с грудью, в рекламе есть доля правды. Чем более эффектны перья, тем здоровее птица, и, следовательно, эта черта - то, что эволюционные биологи называют честным сигналом: надежным показателем качества животного как партнера или родителя. Это особенность, которую потенциальные женихи могут оценить, прежде чем решить: «О да, я хочу рожать детей с этим человеком».

Фото: megacurioso.com.br

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.