Тайны Красной планеты: интересные факты о Марсе

Тайны Красной планеты: интересные факты о Марсе

Марс - первая после Земли планета Солнечной системы, к которой человек проявил особый интерес с надеждой, что там есть развитая внеземная жизнь. Какой планете посвящено наибольшее число фантастических романов, повестей, рассказов? Конечно, Марсу. Фантазия писателей подогревала интерес широкой публики к природе загадочной планеты.

Из всех планет в Солнечной системе Марс является, пожалуй, самой уникальной. Именно эта планета больше всего похожа на Землю. С тех пор как люди впервые подняли глаза в небо, Марс был темой множества разговоров и дискуссий. Приведем некоторые интересные факты о Красной планете.

13. Знаете ли вы, что древние вавилоняне впервые создали неделю и разделили ее на семь дней? Они назвали каждый день недели названиями семи известных тел на небе: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Венера, Юпитер и Сатурн. Следовательно, вторник — день Марса. Из-за красного цвета планеты Марс также связан с агрессией.

14. Название месяца марта также происходит от Марса.

15. Марс исследуется уже более четырех десятилетий, потому что он считается благоприятным местом для человеческого существования. И признаки воды на планете поддерживают веру в то, что человеческая жизнь может существовать на этой красной планете.

16. Первое взаимодействие с Марсом: Mariner 4, в 1965 году был первым кораблем, который летал на Марсе. Космическому кораблю понадобилось целых 228 дней, чтобы достичь планеты.

18. Многие голливудские фильмы были сняты про Марс, в том числе: "Полет на Марс" — 1951 год, "Злая красная планета" — 1959 год и знаменитый "Джон Картер" — 2012 год.

19. Марс может быть замечен невооруженным глазом в ночное время с поверхности Земли благодаря его красноватому виду. Видимый размер и яркость планеты варьируется в зависимости от близости планеты к Земле.

20. Самая высокая гора в Солнечной системе — Олимп Монс — находится на Марсе. Его высота более 21 км (примерно в три раза выше горы Эверест) и диаметр более 600 км.

21. Индия стала первой страной Азии, космическая миссия которой достигла Марса. Индийская организация космических исследований (ISRO) благополучно вывела на орбиту Марса свой спутнику 24 сентября 2014 года. Миссия была начата 5 ноября 2013 года.

22. Ученые имели возможность изучить куски камней с Марса, которые приземлились на Земле. Кусочки камней вращались вокруг Солнечной системы в течение миллионов лет и, наконец, потерпели крушение на Земле.

23. 1960 год — запущен первый космический корабль в полет на Марс. Однако миссия не удалась.

24. Марс находится на расстоянии более 220 миллионов км от Солнца.

25. Марс очень холодная планета. Средняя температура на нем остается около минус 60 градусов по Цельсию.

Продолжение следует…

Фото: versiya. info

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.