Алексей Михайлов Опубликована 25.05.2019 в 20:47

Тайны Красной планеты: интересные факты о Марсе

Марс - первая после Земли планета Солнечной системы, к которой человек проявил особый интерес с надеждой, что там есть развитая внеземная жизнь. Какой планете посвящено наибольшее число фантастических романов, повестей, рассказов? Конечно, Марсу. Фантазия писателей подогревала интерес широкой публики к природе загадочной планеты.

Из всех планет в Солнечной системе Марс является, пожалуй, самой уникальной. Именно эта планета больше всего похожа на Землю. С тех пор как люди впервые подняли глаза в небо, Марс был темой множества разговоров и дискуссий. Приведем некоторые интересные факты о Красной планете.

13. Знаете ли вы, что древние вавилоняне впервые создали неделю и разделили ее на семь дней? Они назвали каждый день недели названиями семи известных тел на небе: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Венера, Юпитер и Сатурн. Следовательно, вторник — день Марса. Из-за красного цвета планеты Марс также связан с агрессией.

14. Название месяца марта также происходит от Марса.

15. Марс исследуется уже более четырех десятилетий, потому что он считается благоприятным местом для человеческого существования. И признаки воды на планете поддерживают веру в то, что человеческая жизнь может существовать на этой красной планете.

16. Первое взаимодействие с Марсом: Mariner 4, в 1965 году был первым кораблем, который летал на Марсе. Космическому кораблю понадобилось целых 228 дней, чтобы достичь планеты.

18. Многие голливудские фильмы были сняты про Марс, в том числе: "Полет на Марс" — 1951 год, "Злая красная планета" — 1959 год и знаменитый "Джон Картер" — 2012 год.

19. Марс может быть замечен невооруженным глазом в ночное время с поверхности Земли благодаря его красноватому виду. Видимый размер и яркость планеты варьируется в зависимости от близости планеты к Земле.

20. Самая высокая гора в Солнечной системе — Олимп Монс — находится на Марсе. Его высота более 21 км (примерно в три раза выше горы Эверест) и диаметр более 600 км.

21. Индия стала первой страной Азии, космическая миссия которой достигла Марса. Индийская организация космических исследований (ISRO) благополучно вывела на орбиту Марса свой спутнику 24 сентября 2014 года. Миссия была начата 5 ноября 2013 года.

22. Ученые имели возможность изучить куски камней с Марса, которые приземлились на Земле. Кусочки камней вращались вокруг Солнечной системы в течение миллионов лет и, наконец, потерпели крушение на Земле.

23. 1960 год — запущен первый космический корабль в полет на Марс. Однако миссия не удалась.

24. Марс находится на расстоянии более 220 миллионов км от Солнца.

25. Марс очень холодная планета. Средняя температура на нем остается около минус 60 градусов по Цельсию.

Продолжение следует…

Фото: versiya. info

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Замедление роста жировых клеток под действием тмина выявлено учёными Японии и Бангладеш сегодня в 20:23
Специя, которая влияет на жировую ткань: что уже известно науке

Учёные из Японии и Бангладеш выяснили, что чёрный тмин может замедлять накопление жира в клетках и снижать уровень «вредного» холестерина.

Читать полностью »
Связь жизни с кошками и риском психических нарушений выявлена мета-анализом Schizophrenia Bulletin сегодня в 19:18
Учёные нашли связь между домашними кошками и риском психических нарушений

Австралийские учёные обнаружили связь между содержанием домашних кошек и повышенным риском психических расстройств. Что известно о механизме влияния?

Читать полностью »
Металлическая капсула со знаками неизвестного письма найдена строителями Нью-Йорка учёными сегодня в 18:12
Строители наткнулись на объект из будущего: внутри — предупреждение человечеству

В Нью-Йорке нашли загадочный металлический контейнер, датированный 2317 годом. Учёные спорят: артефакт из будущего или неизвестный эксперимент?

Читать полностью »
Ранние изменения в мозге при нестабильном давлении выявлены неврологами сегодня в 17:05
Даже лёгкие скачки давления запускают старение мозга — данные учёных

Учёные выяснили: мозг начинает повреждаться при гипертонии задолго до стойкого повышения давления. Почему это происходит — и чем грозят ранние изменения?

Читать полностью »
Четыре копья X–XI века подняты со дна Ледницы археологами сегодня в 16:50
Идеально сохранившийся наконечник копья открывает секреты военной элиты Средневековья

В польском озере археологи подняли редкие средневековые копья X–XI веков. Одно из них оказалось украшенным драгоценной инкрустацией.

Читать полностью »
Микросейсмические толчки вдоль Суэцкого залива обнаружены геофизиками сегодня в 15:32
Геологи шокированы: разлом Суэца движется до сих пор

Ученые выяснили, что Суэцкий разлом, сформировавшийся десятки миллионов лет назад, продолжает медленно расширяться. Что это значит для региона?

Читать полностью »
Жара продлится минимум 1000 лет по моделированию ARC и CSIRO сегодня в 14:18
Суперкомпьютер предсказал будущее климата: жара не спадёт 1000 лет

Учёные предупреждают: даже при полном прекращении выбросов CO₂ экстремальная жара сохранится минимум тысячу лет. И человечеству придётся жить в новой климатической реальности.

Читать полностью »
Выбор одежды может сказать многое о человека— психолог Бенетт сегодня в 14:12
Гардероб как рентген: о чем другим людям говорит наряд, который вы выбрали

Психолог Ирина Бенетт рассказала EcoSever, как по одежде понять намерения и особенности человека.

Читать полностью »