Интересные факты о планете Земля

Интересные факты о планете Земля

Земля — прекрасное место для жизни и изучения. Она имеет множество жизненно важных функций и постоянно меняется. Здесь мы составили список некоторых интересных фактов о Земле, которые помогут вам узнать больше о нашей родной планете. Давайте начнем!

Об образовании Земли, местонахождении, скорости, составе, существовании жизни

1. Земля является третьей планетой от Солнца и является самой большой из четырех земных планет, а именно Меркурия, Венеры, Земли и Марса. Эти планеты также ближе всего к Солнцу.

2. Существование воды в жидком состоянии на Земле происходит из-за температурного диапазона, который существует на Земле: 0 — 100 градусов по Цельсию. Вода кипит при 100 градусах Цельсия, превращая ее в газ и делая непригодной для потребления живыми существами, включая людей, животных, птиц и т. д.

3. Земля — единственное место в солнечной системе, где вода может присутствовать во всех трех состояниях — твердом, жидком и газообразном.

4. Мы все путешествуем вокруг Солнца со средней скоростью 107 182 километров в час. И в то же время мы вращаемся с огромной скоростью — это может быть 1000 километров в час в зависимости от вашего положения на Земле.

5. Земля ежедневно получает от 100 до 300 тонн космической пыли (пыли, которая существует в космическом пространстве, а также по всей планете Земля) (данные, полученные из спутниковых наблюдений). Однако некоторые другие оценки предполагают, что поступающая пыль может быть всего 5 тонн в день.

6. Несмотря на то, что поверхность Земли состоит из более чем 70% воды, не удивляйтесь, узнав, что вода составляет менее 1% массы Земли.

7. По размерам Земля немного больше Венеры.

8. Земля образовалась около 4,54 миллиарда лет назад.

9. Из-за эллипсоидной формы Земля имеет неравномерную гравитацию. Сила гравитации в районе Гудзонова залива в Канаде меньше, чем на остальной части планеты. Существуют различные теории, но никто не уверен, почему это происходит. Одна из теорий заключается в том, что Земля до сих пор не успела восстановиться после ледникового периода, который сдвинул часть ее массы, значительно деформировав кору.

10. Предполагается, что жизнь появилась на Земле около 4,1 миллиарда лет назад.

11. Также интересно отметить, что более 95% океана Земли все еще не исследовано.

Факты о Земле и Луне

12. Приливы в океанах на Земле происходят из-за силы гравитации между Землей и Луной. Луна притягивает воду в океанах и даже в озерах благодаря своей гравитационной силе.

13. У Земли есть только один естественный спутник, тогда как у Юпитера их 67.

14. Луна (радиус — 1738 километров) является пятым по величине естественным спутником в Солнечной системе после Ганимеда (спутник Юпитера), Титана (спутник Сатурна), Каллисто (спутник Юпитера) и Ио (спутник Юпитера).

15. Луна отражает свет Солнца на Землю. Когда Солнце находится на одной стороне Земли это означает, что на другой стороне планеты - ночь.

Продолжение следует...

Фото: proza.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.