Алексей Михайлов Опубликована 20.06.2019 в 8:04

Интересные факты о планете Земля

Земля — прекрасное место для жизни и изучения. Она имеет множество жизненно важных функций и постоянно меняется. Здесь мы составили список некоторых интересных фактов о Земле, которые помогут вам узнать больше о нашей родной планете. Давайте начнем!

Об образовании Земли, местонахождении, скорости, составе, существовании жизни

1. Земля является третьей планетой от Солнца и является самой большой из четырех земных планет, а именно Меркурия, Венеры, Земли и Марса. Эти планеты также ближе всего к Солнцу.

2. Существование воды в жидком состоянии на Земле происходит из-за температурного диапазона, который существует на Земле: 0 — 100 градусов по Цельсию. Вода кипит при 100 градусах Цельсия, превращая ее в газ и делая непригодной для потребления живыми существами, включая людей, животных, птиц и т. д.

3. Земля — единственное место в солнечной системе, где вода может присутствовать во всех трех состояниях — твердом, жидком и газообразном.

4. Мы все путешествуем вокруг Солнца со средней скоростью 107 182 километров в час. И в то же время мы вращаемся с огромной скоростью — это может быть 1000 километров в час в зависимости от вашего положения на Земле.

5. Земля ежедневно получает от 100 до 300 тонн космической пыли (пыли, которая существует в космическом пространстве, а также по всей планете Земля) (данные, полученные из спутниковых наблюдений). Однако некоторые другие оценки предполагают, что поступающая пыль может быть всего 5 тонн в день.

6. Несмотря на то, что поверхность Земли состоит из более чем 70% воды, не удивляйтесь, узнав, что вода составляет менее 1% массы Земли.

7. По размерам Земля немного больше Венеры.

8. Земля образовалась около 4,54 миллиарда лет назад.

9. Из-за эллипсоидной формы Земля имеет неравномерную гравитацию. Сила гравитации в районе Гудзонова залива в Канаде меньше, чем на остальной части планеты. Существуют различные теории, но никто не уверен, почему это происходит. Одна из теорий заключается в том, что Земля до сих пор не успела восстановиться после ледникового периода, который сдвинул часть ее массы, значительно деформировав кору.

10. Предполагается, что жизнь появилась на Земле около 4,1 миллиарда лет назад.

11. Также интересно отметить, что более 95% океана Земли все еще не исследовано.

Факты о Земле и Луне

12. Приливы в океанах на Земле происходят из-за силы гравитации между Землей и Луной. Луна притягивает воду в океанах и даже в озерах благодаря своей гравитационной силе.

13. У Земли есть только один естественный спутник, тогда как у Юпитера их 67.

14. Луна (радиус — 1738 километров) является пятым по величине естественным спутником в Солнечной системе после Ганимеда (спутник Юпитера), Титана (спутник Сатурна), Каллисто (спутник Юпитера) и Ио (спутник Юпитера).

15. Луна отражает свет Солнца на Землю. Когда Солнце находится на одной стороне Земли это означает, что на другой стороне планеты - ночь.

Продолжение следует...

Фото: proza.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

NatGeo: вулканические извержения ускорили распространение Чёрной смерти сегодня в 18:12
Вулканы изменили историю: вот как извержения ускорили Чёрную смерть в Средневековье

Учёные обнаружили, что вулканические извержения могли косвенно ускорить распространение Чёрной смерти в Европе. Разбираемся, как климат и торговля усилили эпидемию.

Читать полностью »
Аксолотли полностью восстанавливают тимус после удаления — Sience сегодня в 16:17
Восстановление без остатков: впервые зафиксирован полный рост иммунного органа у позвоночного

Недавние исследования показали, что молодой аксолотль способен полностью восстановить тимус даже после его полного удаления.

Читать полностью »
Мощность  океанских штормов измерили из космоса — Techno-Science.net сегодня в 14:34
SWOT поймал волну длиной в океан: как шторма передают энергию на тысячи километров

Спутник SWOT впервые проследил, как энергия шторма обходит земной шар. Как океан хранит силу ветра и превращает её в волны, способные менять берега?

Читать полностью »
Голубоглазые люди лучше видят в темноте — университет Кардиффа сегодня в 13:25
Голубые глаза видят то, чего не замечают карие: исследователи выяснили, как цвет радужки влияет на зрение

Учёные выяснили, что оттенок радужки влияет на способность видеть в темноте. Почему голубоглазые люди обладают неожиданным преимуществом?

Читать полностью »
Опровергнут миф о мясоедных людях палеолита — Journal of Archaeological Research сегодня в 12:39
Миф о палеодиете рухнул: учёные выяснили, чем питались люди задолго до земледелия — они были гурманами

Учёные доказали, что люди палеолита были искусными переработчиками растений. Как древние гурманы готовили пищу за 170 тысяч лет до земледелия?

Читать полностью »
Китайские физики воспроизвели мысленный эксперимент Эйнштейна — Naukatv.ru сегодня в 12:04
Великий спор Эйнштейна и Бора закончился в тишине лаборатории — и ответ пугает своей простотой

Китайские физики впервые реализовали эксперимент Эйнштейна, подтвердив правоту Бора и показав, что природа не позволяет наблюдать волну и частицу одновременно.

Читать полностью »
Нейрофизиологи объяснили выбор уха при звонке строением полушарий — сегодня в 11:01
Вы не задумываетесь, к какому уху приложить телефон? А ведь эта привычка выдаёт вас с головой

Почему одни люди подносят телефон к левому уху, а другие — к правому? Учёные объяснили, как этот выбор связан с мозгом и влияет ли он на здоровье.

Читать полностью »
В горле древней птицы нашли 800 камней — Palaeontologica Electronica сегодня в 10:40
Она пыталась дышать, но мешали 800 камней в горле: тайна гибели древней птицы потрясла учёных

Учёные раскрыли тайну загадочной птицы, погибшей 120 миллионов лет назад. Более 800 камней в её горле стали ключом к разгадке древней тайны.

Читать полностью »