Методы для повышения активности мозга, проверенные наукой

Методы для повышения активности мозга, проверенные наукой

Память может подводить слишком часто — это нормально, с подобной проблемой сталкиваются люди по всей планете. Они могут забыть выключить огонь на плите, утюг, не помнят о днях рождениях близких или пропускают важные встречи из-за сильных сбоев в активности мозга. Кажется, что подобные мелочи вполне нормальны и не влияют на общее состояния организма, не могут со временем перерастать в более серьезные вещи.

В Массачусетском университете ученые решили проверить, с какого возраста начинается реальное ухудшение памяти. Они выяснили, что мозг все хуже справляется после 35 лет. Многие стараются использовать для восстановления способностей различные хобби, изучение языков или заучивание стихотворений. В науке нет достаточного количества сведений, чтобы говорить о положительном воздействии данных способов на память человека. Ученые уверяют, что начинают развиваться иные способности — позже можно будет легко читать книги на английском или заполнять клетки в кроссворде за десять минут. Но это никак не будет связано с возможностями памяти. Чтобы развить память и внимание, нужно взять на заметку иные рабочие способы.

1. Занятия физической активностью

Не видите связи между пробежкой рано утром и развитием памяти? Зря, ученые уверяют — связь существует и она прямая. После физических упражнений к мозгу человека начинает быстрее поступать кровь. Это помогает активизировать работу важного органа. Мозг становится более активным, легче справляется с задачами и может помочь в выполнении нелегких дел. Специалисты уверяют, что люди, часто выбирающие прогулку вместо поездки на машине, имеет повышенную креативность — она гораздо сильнее развита, чем у коллег, предпочитающих свободное время проводить в удобном кресле. Есть множество научных доказательств, говорящих о реальной пользе физической активности для стимуляции роста и развития нервных клеток. Ученые старались исследовать строение клеток, находящихся в мозгу у животных и людей. Они следили за двумя группами — малоподвижной и той, что любит активность. Физические упражнения помогли в образовании новых клеток в тех частях мозга, что ответственны за памяти и внимание.

2. Испытание полезного стресса

Ученые из Далласа уверяют, что стресс и его проявление в небольших количествах может положительно сказываться на работе мозга, повышении его активности. Оказалось, что стресс может становиться толчком для запуска химического процесса, помогающего заботиться об повышении эффективности в работе нейронов и увеличении их общего количества. Не нужно забывать, что стресс может быть разнообразным. Когда он короткий, человек сталкивается с выбрасыванием большого количества адреналина — он может активизировать работу множества систем и органов… Если стресс длительный, то над адреналином начинает преобладать кортизол, поражающий работу множества систем. Он же может приводить к толчку для потребления слишком большого количества пищи. Нужно стараться извлекать пользу из кратковременного стресса и искать возможности для его правильного использования.

3. Нормальный режим сна

Отказ от нормального сна может привести не только к чрезмерному потреблению кофе или плохому настроению. Часто он сопровождается серьезными проблемами, связанными с состоянием здоровья. Ученые уверяют, что регулярные ночи без сна повышаются риск развития болезни Альцгеймера. В мозге человека, не желающего спать положенное количество времени, быстро накапливается бета-амилоид (так называют белок, приводящий к расстройствам, связанным с памятью). Если данного вещества много, человек начинает хуже спать. Чем меньше получается спать, тем больше вещества начинает накапливаться. Выход из большого и замкнутого круга возможен только при крепком сне. Он поможет встретить утро с улыбкой и не забыть о важности развития возможностей памяти.

Фото: neyromedoazis.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.