Японские ученые выяснили, что кошки откликаются на свое имя для выгоды

Японские ученые выяснили, что кошки откликаются на свое имя для выгоды

По словам доктора Ацуко Сайто из Университета Софии, представители семейства кошачьих среди слов, которые говорит человек, выделяют свою кличку.

Ряд экспериментов ученых показал, что кошки, живущие бок о бок с человеком, различают свое имя и другие слова, отделяя их друг от друга и даже от имен своих сородичей (если в доме живут другие животные).

По мнению исследователей, такое их поведение возможно, поскольку животных к идентификации принуждает своеобразное "подкрепление", как положительного характера, так и отрицательного.

Эксперимент в котокафе

Для проведения экспериментов японцы прибегли к "услугам" нескольких десятков усато-полосатых, которые делили жилплощадь со своими хозяевами и питомцев из популярных в Японии "котокафе", которые являются любимцами посетителей.

Исследователи просили "контактеров" обращаться к своим животным, произнося их кличку, а также еще по четыре слова, которые фонетически были похожи на нее и записывали все на аудио.

В последующих наблюдениях были использованы клички и других кошек, которые жили вместе с главными героями эксперимента.

И в завершающей стадии исследования кличку животного произносил абсолютно неизвестный им человек.

При этом, во всех случаях кошкам затем "проигрывали" записанное аудио, делая это с повторами и интервалами по 15 секунд.

По словам ученых, они пришли к выводу,

что животное узнает свое имя ориентируясь на поведение животного: больше половины участниц эксперимента, услышав свое имя, реагировали на него поворотом головы и ушей, еще 10% "отвечали" звуками, движениями хвоста и приближались к человеку, который их звал.

Причем данная реакция наблюдалась постоянно в ответ на произнесение имени животного. А вот похожие на нее слова зверьков абсолютно не заинтересовали.

Похожая история была и с кошками, которые проживали с сородичами. Они сразу же слышали свое имя, не реагируя на то, когда звали их четвероногих друзей.

А вот те, кто проживал в котокафе, также заинтересовывались и обращением человека к их "коллегам"

Авторы работы, после изучения и расшифровки результатов отметили, что животные умеют выделять свои клички среди набора других, даже похожих слов.

Выводы ученых: почему так

Не исключено, как говорят эксперты, что это может быть связано с тем, что животные ждут различные "бонусы" когда слышат свое имя: ласку, угощение или же наоборот — неприятные события, которые могут последовать за ним: купание, чистка ушей, поездка к ветеринару и прочие "неприятности".

Также эксперты предполагают, что кошачьи умеют различать речь человека, ориентируясь на фонетику, умея не путать свое имя с похожими словами.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.