Диана Гаврилова Опубликована 07.03.2020 в 16:00

Владеющие инструментами макаки уничтожают популяции моллюсков

Владеющие инструментами макаки уничтожают популяции моллюсков

Появление инструментов имело большое значение для человечества. Благодаря этому стало намного проще манипулировать нашей средой и формировать планету, чтобы она служила нашим собственным интересам - от точки зрения до iPhone X.

Макаки взяли камни. Зачем?

Некоторые животные тоже используют инструменты, например макаки из Таиланда, которые поняли, что их любимое лакомство — моллюсков — намного легче есть, если сначала разбить их камнями.

Они стали опытными в этом деле настолько, что макаки фактически угрожают существованию устриц и улиток на небольшом острове. Это история о технологии, которая пошла не так — только на этот раз люди не злодеи.

Исследователи из Таиланда, Европы и Австралии изучили две группы длиннохвостых макак на отдельных островах у побережья Таиланда. Эти два местоположения, оба одинаковые в популяциях моллюсков, различались только по количеству там макак. На Корам проживает около 80 приматов, в то время как на Ном Сао только девять.

Обе группы макак выяснили, как использовать камни, чтобы сломать броню моллюсков — поведение, которое наблюдается среди других групп макак в Таиланде.

На Корам, тем не менее, обилие макак с инструментами привело к своего рода кризису. В статье исследователи подсчитали, что одна макака на острове съедает 47 моллюсков в день, в основном устриц. Для 26 макак, которых исследовали исследователи, это составляет 441 000 в год. На примере одного вида улиток исследователи подсчитали, что обезьяны могут съесть все население острова всего за год. На Ном Сао, гораздо меньшая группа съедает только одну восьмую доступного населения этого вида.

Ущерб от камней в "руках" макак

Эффект значительно уменьшил размер моллюсков на Корам. Поскольку макаки, ​​по-видимому, хотят есть самых крупных особей, они начали уничтожать зрелых моллюсков, оставляя в основном мелких особей. Тем самым размножаться будут лишь мелкие особи, что со временем закрепиться эволюцией.

Если тенденция продолжится, моллюски в конечном итоге станут настолько маленькими, что макаки даже не смогут использовать камни, чтобы больше их расколоть, что лишает их мастерства в использовании инструментов. Если это произойдет, знание о каменных орудиях может полностью исчезнуть из их групповой памяти, что является своего рода дезинтеграцией. Присутствие инструментов может быть не более чем преходящим увлечением, возможно, высшей точкой современного макакского общества.

Конечно, это, вероятно, все не будет так плохо. Многие моллюски вымываются на остров течениями во время их планктонной стадии, обеспечивая свежую пищу для голодных макак.

Ситуация действительно имеет болезненное сходство с нашим нынешним положением дел, поскольку мы тратим природные ресурсы для обеспечения нашего будущего.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Тревожность и депрессия могут передаваться через поцелуи — New Atlas сегодня в 10:10
Поцелуи подхватывают депрессию и тревогу: неожиданное открытие ученых

Ученые обнаружили новый механизм, через который тревожность и депрессия могут передаваться между партнерами. Исследование открывает новые возможности.

Читать полностью »
Генетический материал извлечён с бумаги XVI века — учёные LDVP сегодня в 6:07
Леонардо оставил след не только в истории: ДНК на старом рисунке может перевернуть рынок искусства

Учёные нашли ДНК на рисунке, который связывают с Леонардо да Винчи. Генетика может изменить правила атрибуции и взгляды на наследие мастера.

Читать полностью »
Учёные раскрыли, как мозг формирует поведение — Nature Communications сегодня в 2:09
Найден ключ к индивидуальному мышлению: мозг едет сразу на двух скоростях — вот почему мы такие разные

Учёные из Медицинского центра Ратгерса выяснили, как мозг объединяет быстрые и медленные сигналы, чтобы формировать мышление, память и поведение человека.

Читать полностью »
Ген SIK3 помогает мозгу восстанавливаться быстрее во время сна — исследователи вчера в 21:10
Люди с коротким сном будто обманули биологию: мозг сам решает, когда проснуться

Учёные нашли генетическую причину короткого сна: новая мутация объясняет, почему некоторые люди бодры и активны после шести часов отдыха.

Читать полностью »
Детекторы для поиска тёмной материи разработаны в Texas A&M University вчера в 17:17
Космический шум заглушал правду: теперь детекторы слышат то, что раньше было невозможно

Учёные из США разрабатывают сверхчувствительные детекторы для поиска тёмной материи — загадочной основы Вселенной, которая до сих пор ускользает от наблюдений.

Читать полностью »
Сон нужен даже простейшим организмам — Nature Communications вчера в 13:52
Медузы тоже спят? Новое открытие перевернуло представления о значении сна — он ещё важнее, чем думали

Учёные из Израиля доказали, что даже медузы спят. Сон, по-видимому, возник более миллиарда лет назад как способ защиты ДНК и восстановления нервных клеток.

Читать полностью »
Учёные проанализировали мировое бремя хронических болезней — naked-science вчера в 9:10
Когда лекарство бессильно: хронические болезни взяли медицину в долговой плен

Учёные из России приняли участие в международном исследовании, которое выявило, почему хронические болезни становятся главным вызовом для людей.

Читать полностью »
Частный фонд профинансировал телескоп крупнее Hubble — Schmidt Sciences вчера в 5:06
Космос под ключ: как один фонд собрал наземные телескопы и орбитального гиганта в одну систему

Частный фонд Шмидтов запускает масштабный астрономический проект с орбитальным телескопом Lazuli и тремя наземными обсерваториями, меняя правила игры в науке.

Читать полностью »