Сергей Бухранский Опубликована 26.01.2019 в 13:12

Удивительные факты о радуге

Удивительные факты о радуге.. 2646.jpeg

Наверно все помнят, как впервые в детстве увидели радугу. Это завораживающее зрелище, которое не многих оставит равнодушным. Даже взрослые видя это природное явление, замирают и всматриваются в радугу в надежде, что исполнится заветная мечта.

Так давайте узнаем о радуге подробнее.

  • Если на высоте около восьми километров будут легкие облака, состоящие из ледяных кристалликов, человек может увидеть удивительное природное явление, как перевёрнутая радуга. Как правило это явление встречается в сто раз реже, чем обычная радуга.
  • Если во сне человек видит радугу, то это к большой удаче.
  • На самом деле радуга состоит из миллионов цветов, но человек видит всего только семь.
  • В Болгарии верят, что если пройти в радужную арку, то можно изменить пол будущего ребенка. Женщины, которые часто рожали детей одного пола, мечтали пройти через радугу.
  • Если использовать специальные фильтры, с помощью фотоаппарата можно получить изображение радуги более насыщенным. А также фотоаппарат способен зафиксировать ночную радугу, которую человеческий глаз видит редко.
  • Иногда на рассвете, когда солнце светит под углом около шестидесяти градусов, а в небе есть небольшая облачность, можно увидеть горизонтальную радугу у которой нет начала и конца.
  • Часто возле больших водопадов в ясную лунную ночь можно увидеть удивительную ночную радугу. Но как правило человек редко видит такое явление, чаще всего это делает фототехника.
  • Каждый человек видит радугу по-своему. Любой незначительный сдвиг наблюдателя изменяет цветовую гамму. Получается, что у каждого человека своя радуга.
  • Иногда свет преломляется в капле воды два раза и мы можем видеть сразу две радуги. Одну яркую и очень красивую и чуть повыше другую, почти прозрачную.
  • Увы, но в очках с поляризационным покрытием радугу не увидеть. Это потому, что такое покрытие также преломляет свет.
  • На земле мы видим радугу как полукруг, но если лететь на самолёте или подняться высоко в горы, то можно увидеть радугу целиком и выглядит она как правильная окружность.
  • Первым кто изучил и выделил цвета в радуге был великий ученый Исаак Ньютон. Интересно, но изначально он выделил в радуге всего пять цветов. Но потом руководствуясь гармонией в музыке добавил ещё два.

Фото: m.my.mail.ru

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру ok vk facebook

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зимой собаки страдают молча: один шаг перед прогулкой поможет избежать боли вчера в 14:48

Ветеринар Екатерина Гуляева рассказала EcoSever, как защитить лапы собак от зимних дорожных реагентов и холода.

Читать полностью »
Человек и нейросеть станут одним целым: проект запущен — до нового разума осталось пять лет вчера в 8:05

ИИ скоро сможет “слышать” мысли: стартапы разрабатывают технологию прямой связи мозга с нейросетью без операций. Грядёт ли новая эра симбиоза человека и машины?

Читать полностью »
Инопланетная жизнь уже рядом? Астрономы обнаружили планету-близнеца Земли и затаили дыхание вчера в 4:44

Учёные нашли планету, почти копию Земли, — HD 137010 b. Всего одно прохождение через звёздный диск дало надежду, что она может стать ключом к поиску внеземной жизни.

Читать полностью »
Ваше лицо стареет не от солнца: главный враг молодости — прямо сейчас у вас в руках вчера в 2:07

Каждый день мы смотрим в экраны, не подозревая, что это может ускорять старение. Что открыли учёные из Орегона о синем свете — и как защитить кожу от его воздействия?

Читать полностью »
Учёные научили мышей говорить по-человечески — и узнали о себе много нового вчера в 1:35

Учёные изменили один ген у мышей — и их вокализация стала иной. Что показывает этот эксперимент о тайнах речи и как он нас с разгадкой человеческого языка?

Читать полностью »
Подойдут вместо десерта: эффект кедровых орехов удивляет 29.01.2026 в 16:44

Диетолог Елена Соломатина рассказала EcoSever, почему кедровые орехи могут стать полезной заменой десерта.

Читать полностью »
ИИ отнимет не работу, а зарплату: оглянитесь — цифровое неравенство формируется уже сейчас 29.01.2026 в 15:24

ИИ меняет не только профессии, но и само общество. Почему настоящая опасность кроется не в потере работы, а в появлении нового цифрового неравенства?

Читать полностью »
Сырая рыба как угощение: неожиданные последствия подобного рациона для кошек 29.01.2026 в 15:12

Ветеринар Николай Логинов объяснил EcoSever, почему кошкам нельзя давать сырую рыбу.

Читать полностью »