Интересные факты о Сибири

Интересные факты о Сибири

29 мая 1590 года, царь Фёдор Иоаннович издал указ, на основании которого в Сибирь было отправлено 30 семей. Именно эту дату, можно считать днем начала освоения Сибири. Приведу несколько интересных фактов, связанных с этой прекрасной землей.

Байкал является самым глубоким, пресным озером планеты. Вода в Байкале очень чистая и прозрачная. Прозрачность у Байкальской воды такая, что можно увидеть дно на глубине 50м. Если не считать ледники, то 20% всей пресной воды на планете, находиться в озере Байкал. В окрестностях Байкала происходит 2000 землетрясений в год.

Сибирь хранит в себе тайну тунгусского метеорита. Поскольку не было найдено кратера и осколков, ученые до сих пор бьются в надежде разгадать эту тайну.

В Сибири расположены самое большое болото в мире. Площадь его настолько велика, что на его территории могли-бы расположил несколько стран западной Европы. Также эти болота хранят в себе самые крупные залежи торфа на планете.

Четверть всей суши на земле занимает вечная мерзлота. В России 65% всей территории, это вечная мерзлота. Шире всего вечная мерзлота представлена в Восточной Сибири. Например, в Якутии была отмечена самая большая глубина промерзания грунта. Она составляет 1370 метров.

Благодаря вечной мерзлоте удаётся добывать алмазы открытым способом, она не позволяет стенкам карьеров обрушатся.

Вы удивитесь, но на территории Сибири нет кедров. Настоящие Кедры произрастают в Гималаях и Ливане. А то-что сибиряки называют кедром, является сибирская сосна.

Пожалуй, самая популярная сегодня порода собак - Хаски.

Хаски-это потомки полярных собак, которых активно разводили чукчи. Поскольку геном этой собаки очень близок к волку, то и вой этой собаки похож на вой волков.

Самые крупные снежные хлопья, которые падали с неба, были хлопья, выпавшие в Братске в 1971 году, их размер составлял 20-30 см.

В Сибири также было зарегистрировано самое высокое атмосферное давление. Оно составляло 815 мм ртутного столба.

В Сибири проживает удивительный вид бабочек. Самки этих бабочек, как и другие питаются нектаром, а вот самцы исключительно кровью животных.

Фото: titcat.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.