Отказываемся от мяса ради планеты

Отказываемся от мяса ради планеты

Ученые полагают, что отказ от мяса и кисломолочных продуктов животного происхождения может колоссально изменить экологическую ситуацию на планете и сократить пагубное воздействие человека на окружающую среду.

Исследования показывают, что без выращивания животных ради пищи площадь сельскохозяйственных угодий может сократиться на 75%. Сейчас территория, на которой выращивается скот для продуктов питания, равна территории США, Китая, всех стран Европейского Союза и Австралии вместе взятых.

Ученые полагают, что даже без такой огромной траты земли можно прокормить все человечество, а уничтожение дикой природы в угоду создания сельскохозяйственных территорий только вредит планете и является основной причиной вымирания диких животных.

Мясо бесполезно

Так считают некоторые ученые, чьи исследования показали, что употребление в пищу продуктов животного происхождения дает организму лишь 18% калорий и 37% белка, а выращивание животных для получения этого мяса занимает 83% территории планеты и создает 60% от всего количества парниковых газов.

Исследователи пришли к выводу, что экологический вред, наносимый продуктами животного происхождения в несколько раз превосходит вред от выращивания овощей и злаковых культур. По мнению ученых, вегетарианство - лучший способ уменьшить пагубное влияние на планету, ведь при таком образе жизни сократится не только количество парниковых газов, но и загрязнение воды и воздуха. Эта мера более полезна, чем, например, покупка электромобиля.

Вегетарианство в каждый дом

Наверняка защитники животных и сами вегетарианцы и веганы об этом мечтают, но ученые говорят, что необязательно вовсе отказываться от мясных и кисломолочных продуктов. Согласно исследованиям, необходимо сократить лишь часть всей территории, отводимой на выращивание животных, этого будет вполне достаточно для улучшения экологической ситуации в мире. Однако добиться этой цели отнюдь не просто. Экономисты и экологи полагают, что сокращение количества сельскохозяйственных угодий едва ли не самая сложная экономическая задача.

Возможным решением могло бы стать признание самих производителей того, что их продукция может отрицательно влиять на окружающую среду, тогда покупатели могли бы выбирать наименее вредные варианты. Экономисты также заявляют, что проблему можно было бы решить при помощи налогов на производство животной продукции. Удивительно, но даже безобидное разведение рыб в прудах может быть пагубным для экологии. Проводился эксперимент, который показал, что испражнения рыб и оставшийся корм опускаются на дно пруда, где почти нет кислорода, что является идеальной средой для образования метана, мощного парникового газа.

Ученые считают, что все проведенные эксперименты и исследования показывают, насколько мы заблуждались относительно влияния производства животной пищи на окружающую среду. Однако исследования не повод в одночасье становиться вегетарианцем и полностью отказывать себе в продуктах животного происхождения.

Подобные работы лишь призывают человечество пересмотреть подход к потреблению мяса и молочных продуктов и больше питаться растительной пищей, что, к слову, полезней для здоровья. Это особенно актуально сегодня, учитывая глобальную проблему ожирения, которому особенно подвержены дети.

Питаясь правильно и отдавая предпочтение растительной пище, можно сделать здоровее не только планету, но и себя.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.