Анна Смирнова Опубликована 06.08.2018 в 5:51

Изменение климата убьет большое количество людей – ученые

1991.jpeg
Фото: infoniac.ru

Специалисты, изучающие климатические изменения и их влияние на человека, пришли к тревожному выводу, что волны жары, спровоцированные изменением климата, станут смертельными для населения Земли. Особенно большая опасность поджидает тех людей, которые проживают в странах с тропическим и субтропическим климатом.

По подсчетам климатологов, изменения климата будут становиться все более продолжительными, а температура на планете будет продолжать расти.

Международная группа ученых из университета Монаша в Мельбурне сконструировала математическую модель, при помощи которой можно узнать сколько человек умрут из-за аномальной жары с 2031 по 2080 гг.

В расчет были взяты следующие факторы: изменения климата при различных сценариях, адаптация к нему и изменение количества населения.

С этой целью были использована информация о погоде и смертности более 400 районов в 20 государствах, которую собрали в Северной и Южной Америках в период с 1984 по 2015 годы, Европе и Азии (РФ не была включена в список).

Используя климатические модели эксперты смогли установить среднюю температуру в данных районах, которая будет наблюдаться до окончания века, а также экстраполировали информацию о летальных случаях из-за аномальной жары.

По их словам, волны жары в будущем станут еще более интенсивными, частыми, а также их период будет становиться все дольше и дольше. И если не будет найден способ для того, чтобы «смягчить» климат, а также оставить без внимания адаптацию людей к меняющемуся климату, то рост смертей всколыхнет человечество. Особенно это коснется стран на экваторе.

Ученые отметили, что если дело будет пущено на самотек, то летальность по причине жары вырастет более чем на 770% относительно средних уровней 1971-2020 гг. Первыми под удар попадут Филиппины, Бразилия, Колумбия.

В американских районах, которым уделили особое внимание, прирост может составить 400 - 525 процентов, а в Европе он не превысит 400 процентов. Аналогичные цифры получены для Китая и Японии.

Ученые признаются, что в своих исследованиях и расчетах они не учитывали возрастающую интенсивность аномальной жары, беря во внимание лишь ее продолжительность, поэтому их данные можно считать приблизительными, но никак не точными и потери явно недооценены.

Поскольку справиться с климатом человеку крайне сложно, то специалисты считают, что стоит максимальное количество усилий направить на адаптацию населения к глобальному потеплению. Это, по их мнению, помогло бы в разы снизить количество дополнительных «погодных» смертей. Но при этом, признаются они, нет «железных» оснований считать, что адаптация «произойдет эффективно и вовремя».

С целью снижения гибели людей, по мнению ученых, необходимо активнее говорить о растущей проблеме, заняться развитием системы раннего предупреждения об экстремальной погоде и обязательно в городском планировании брать во внимание риски такого рода.

Читайте также

Апелляцию клиники доктора Хайдарова удовлетворили, решение первой инстанции отменено, клиника работает 20.07.2024 в 15:26

Апелляцию клиники доктора Хайдарова удовлетворили, решение первой инстанции отменено, клиника работает

Клиника Хайдарова возобновила работу в обычном режиме.

Читать полностью »
Необычная экологическая акция прошла на курорте 11.09.2023 в 17:54

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

Читать полностью »
На курорте 13.06.2023 в 13:58

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

Читать полностью »
Сакура зацвела на курорте 13.04.2023 в 14:09

Сакура зацвела на курорте "Роза Хутор"

Почтить японскую традицию ханами и полюбоваться цветами сакуры можно в горах Сочи.

Читать полностью »
На 07.06.2022 в 16:01

На "Роза Хутор" открылся уникальный парк водопадов

Уникальный парк водопадов "Менделиха", расположенный на Южном склоне хребта Аибга, в русле одноименной реки, является излюбленным туристическим объектом в горах Сочи.

Читать полностью »
Онлайн-аптекам доставки не разрешают отпускать лекарства по рецептам даже в период пандемии 28.01.2022 в 18:19

Онлайн-аптекам доставки не разрешают отпускать лекарства по рецептам даже в период пандемии

Перевод большой части услуг в цифровой формат в период пандемии значительно облегчил жизнь россиян. В онлайн перешла работа, учеба и торговля.

Читать полностью »
Сноуборд на картоне: курорт 04.03.2021 в 17:29

Сноуборд на картоне: курорт "Роза Хутор" провел необычную акцию

На курорте "Роза Хутор" прошла необычная экологическая акция. Знаменитые райдеры выполнили трюки на фигуре, собранной из кипы прессованного картона.

Читать полностью »
BioNTech и Pfizer завершили третий этап испытаний вакцины от COVID-19 10.11.2020 в 0:30

BioNTech и Pfizer завершили третий этап испытаний вакцины от COVID-19

Специалисты Pfizer высоко оценили эффективность вакцины от COVID-19. Они считают, что после введения данного препарата риск заражения минимален.

Читать полностью »