Ежи: любят молоко и другие заблуждения

Ежи: любят молоко и другие заблуждения

Все мы знаем, как выглядит еж. Почти все видели этого зверька в дикой природе или зоопарке. Иногда его недовольное фырканье удается услышать и в садах, где он может с комфортом устроиться под домом. Этот зверек кажется нам привычным и обыденным, он часто встречается в сказках и мультфильмах, и мы наивно думаем, что знаем о нем все. Но, как и каждое животное, он далек от сложившихся у людей стереотипов и таит в себе немало удивительных секретов.

1. Современный еж является представителем древнего семейства. Первые представители ежиного племени обитали на планете уже 15 млн лет назад.

2. В среднем у ежа насчитывается около десяти тысяч иголок, которые полностью обновляются за три года. Новая игла растет примерно год. Колючки ежей - это превратившиеся в эффективный способ защиты волосы. Неудивительно, что зверьки оказываются почти беззащитны перед всевозможными кожными паразитами, вычесывать которых представляется невозможным. Именно это и заставляет ежей бегать по траве, при помощи травинок вычесывая клещей.

3. Есть у ежей странная привычка - насаживать на свои иголки окурки. Для чего они это делают, достоверно неизвестно. По одной версии, табак оказывает на этих животных дурманящее действие. Другие ученые считают, что при помощи табака ежи пытаются избавиться от кожных паразитов.

4. Ежи - существа неторопливые, хотя бегать могут довольно быстро, развивая скорость до 4 километров в час.

5. Несмотря на свой милый облик, еж - это жестокий хищник. В его рационе - насекомые и лягушки. Вопреки распространенному мнению, мышей ежи не едят, так как просто не в состоянии угнаться за ними. Растения они терпеть не могут, также как фрукты и овощи. Истории о том, как еж носит яблоки на спине - это выдумки, автором которых был древнеримский историк Плиний. В тех редких случаях, когда ежей можно застать у подгнивших фруктов, они заняты выискиванием привлеченных гнилью насекомых.

6. В лесу у каждого ежа есть свой участок, на котором, с ежиной точки зрения, только ему позволено охотиться и есть самых вкусных червяков и жирных лягушек. Эти охотничьи угодья могут иметь площадь до 20 гектаров. Самки ежей встречаются с самцами только в брачный сезон, в любое другое время демонстрируют чрезвычайную агрессивность друг к другу. Ежата начинают самостоятельную жизнь в возрасте одного месяца.

7. Также не следует верить мифу о том, что ежи уничтожают змей. При встрече со змеей, даже с гадюкой, еж может атаковать ее, если будет уверен в победе. В других же случаях он предпочтет охотиться на беззащитных лягушек. В схватке ежа с гадюкой ставки следует все же делать на первого, так как яд этой змеи на него не подействует, как и многие другие яды, включая цианистый калий и мышьяк.

8. Еще одно заблуждение - это то, что ежи любят молоко. В действительности у ежей - непереносимость лактозы, и закончиться такое пиршество может смертельным исходом.

9. В дикой природе еж зимой впадает в спячку, которая может продолжаться до четырех месяцев. При этом температура его тела опускается с нормальной в 34 градуса Цельсия до двух градусов.

10. Держать ежей в домашних условиях не рекомендуется. Ученые выяснили, что, согласно особенностям мозга, еж по уму с трудом дотягивает до мыши. При этом он очень шумный и может с удивительно громким топотом отправиться посреди ночи в путешествие по всей квартире в поисках жуков и лягушек. При этом еж достаточно агрессивное животное и при первом же удобном поводе может наброситься как на человека, так и на других домашних животных. В то же время еж, особенно если был выращен из ежонка, быстро привыкает к людям.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.