Самое интересное о мумиях

Самое интересное о мумиях

Когда мы говорим о мумиях, то представляем ожившего мертвеца, всего в бинтах, из какого-нибудь ужастика. Однако мумии были когда-то вполне реальными, живыми людьми, просто после смерти их тела были мумифицированы. Мумии находились в разных уголках мира, но египетский опыт мумификации был все же уникальным. Набожные египтяне считали, что тело умершего должно в загробном мире воссоединиться с душой, поэтому физическую оболочку сохраняли. Правда, подобной чести удостаивались чаще фараоны видимо, эта процедура была недешевой. Итак, предлагаем узнать интересные факты о мумиях.

1. Канопы, или ритуальные сосуды, которые использовались для хранения внутренних органов мумий, получили название в честь персонажа древнегреческой мифологии Канопа. Также его именем был назван город в дельте Нила - Канопус.

2. В Древнем Египте была богиня по имени Меритсегер, превращавшаяся в кобру. Она защищала Долину Царей. Согласно легенде, она ослепляла или отравляла всех, кто пытался пробраться в гробницы.

3. Самая древняя египетская пирамида, ступенчатая пирамида царя Джосера, была построена примерно в 2650 году до нашей эры. Ее форма обозначает собой лестницу, по которой Джосеру предстояло забраться для того, чтобы присоединиться на небе к богу солнца.

4. Во время мумификации у умершего удалялись все органы, кроме сердца. Причиной этого было то, что бог загробного мира Анубис судил людей, взвешивая их сердца. В качестве защиты также использовался амулет, называемый «сердечным скарабеем».

5. Самая старая из европейских мумий - это «ледяной человек», который хранился в альпийском леднике на протяжении 5300 лет.

6. Мумия Тутанхамона является единственной, обнаруженной нетронутой и со всеми сокровищами.

7. Древние египтяне мумифицировали также и животных. Были найдены мумии кошек, баранов, ибисов, соколов, крокодилов, мышей, крыс и ящериц. Особенно много было найдено мумий кошек, которые почитались как священные животные и заслуживали потому особого к себе уважения.

8. Грабители гробниц в Древнем Египте подвергались жестокой казни, будучи пойманными. Сперва им ломали кости на ногах, а затем сажали на кол.

9. Различие между мумией и скелетом в том, что у мумии сохраняется некоторое количество мягких тканей, мускулов, волос и кожи.

10. Мумии не являются эксклюзивным изобретением египтян и были найдены на всех континентах, кроме Атлантиды. За 2000 лет до египтян народ Чинчорро в Южной Америке уже мумифицировал своих мертвых, включая детей и эмбрионов.

11. Слово «мумия» происходит от персидского слова mum, обозначавшего воск и бальзамирующее вещество битум.

12. В Древнем Египте главные бальзамировщики носили маску бога Анубиса, тем самым обозначая свою связь с миром мертвых. Маска помещалась и на лицо самой мумии. Главный бальзамировщик получал честь возложить ее, завершая процесс мумификации. Нередко маски делались в виде лиц богов, и в этом случае имелся богатый выбор, ведь в Древнем Египте насчитывалось более 200 богов. Самая известная из масок мумий - маска Тутанхамона, найденная в 1922 году и сохранившаяся в отличном состоянии.

13. Новый вид ос, обнаруженный в Эквадоре, получил название «осы-мумификаторы» из-за того, что они заворачивают своих жертв, как то делалось с мумиями.

14. Некоторые ученые предлагают клонировать мумий, они смогли обнаружить пригодную для того ДНК у мумии, датируемой 2012 годом до нашей эры.

15. Посреди китайской пустыни археологами было обнаружено захоронение, насчитывающее почти 200 мумий. Удивляет наличие у мумий европейских черт и наличие знаков, обозначающих детородные органы в качестве «украшений» этого кладбища.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.