На всем земном шаре птичий вирус уже унес  жизни 75 человек

На всем земном шаре птичий вирус уже унес жизни 75 человек

Всего в больницы Турции поступили 32 человека с предварительным диагнозом "птичий грипп". Между тем, диагноз двух человек из 32 госпитализированных подтвердился: состояние одного из заболевших – тяжелое, о втором ничего не известно.

По данным из различных источников, птичий грипп уже унес жизни 75 человек на всем земном шаре.

В крови одного из погибших в Турции найден мутировавший штамм вируса птичьего гриппа, сообщает Интерфакс. В результате мутации вирус стал более опасен для человека, однако по-прежнему не может передаваться в результате контактов между людьми.

Напомним, что мутации такого рода выявлялись и раньше, в том числе в 2003 году в Гонконге и в 2005 году во Вьетнаме, однако они не оказали заметного влияния на распространение вируса среди людей. Разновидность вирусов, выявленная у погибших подростков, оказалась близка к той, что поразила птиц в Турции. Похожая разновидность вируса также была обнаружена у перелетных птиц во время массовой эпидемии в заповеднике на озере Цинхай в Китае в апреле 2005 года.

Китай встречает эпидемию во всеоружии, национальные фармакологические концерны уже вовсю производят лекарство. У российских фармацевтов рецепт написан, остается только приготовить снадобье. США пока скупятся на промышленное производство вакцины.

В 25 странах-членах Евросоюза с весны 2006 года начнется массовая вакцинация домашней птицы. Эксперты стран ЕС приняли решение продлить до конца 2006 года тестирование перелетных птиц, дикой и домашней птицы на наличие у них вируса "птичьего гриппа" H5N1. На эти цели Еврокомиссия дополнительно выделяет государствам ЕС 2 млн. евро.

Лариса Рудакова, по материалам интернет-СМИ

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.