Александр Петров Опубликована 03.01.2014 в 23:23

Смена климата ускорила смещение полюсов Земли

Исследователи заметили, что в 2005 году Северный полюс начал смещаться в восточном направлении. Спутниковые данные NASA помогли установить, что это происходит вследствие изменения климата и таяния льда.

Используя полученную информацию, ученые предположили, что сдвиг будет происходить еще быстрее, если уровень моря продолжит подниматься. С 1899 по 1982 годы Северный полюс двигался в сторону юга со средней скоростью в 10 сантиметров в год. После этого на протяжении 23 лет полюс перемещался на шесть сантиметров в год на юго-восток, но в 2005 году полюс начал двигаться на восток, преодолев с тех пор 1,2 метра.

Исследователь Цзяньли Чэнь из Техасского университета поясняет, что 90 процентов причин сдвига - это таяние льда и изменение уровня моря, котоые, в свою очередь, являются следствием потепления климата. Команда Чэня рассчитывает, что благодаря этому открытию можно будет оценить масштабы таяния ледниковых щитов Гренландии и Антарктики.

На данный момент скорость таяния ледяного покрова Гренландии составляет 250 гигатонн в год, Антарктиды - 180 гигатонн, а горные ледники добавляют еще 194 гигатонны. Добавим, предыдущие исследования показали, что сдвиг полюса спровоцирован и изменениями в массе Земли, которые происходили с момента последнего ледникового периода.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Отец Илона Маска заявил о превосходстве человеческого интеллекта над ИИ сегодня в 2:39
Мы умнее ИИ: отец Илона Маска заявил о превосходстве человеческого разума

Отец Илона Маска заявил в Татарстане, что человеческий интеллект сильнее искусственного. Он подчеркнул, что при управлении бизнесом предпочёл бы советы живых экспертов, а не алгоритмов.

Читать полностью »
Apple не будет выпускать iPhone 19 и перейдёт сразу к iPhone 20 сегодня в 1:35
Apple перепрыгнет через 19-й: компания отказалась от iPhone 19 ради юбилея

Apple пропустит выпуск iPhone 19: в 2027 году выйдет юбилейный iPhone 20 в честь 20-летия линейки. Компания уже готовит революционный дизайн и новую стратегию.

Читать полностью »
В Каспийском море появились два новых острова из-за обмеления сегодня в 0:59
Море рождает сушу: учёные РАН нашли два новых острова в Каспии

Учёные РАН нашли в Каспийском море два новых острова. Обмеление продолжается, а море уступает суше: исследователи изучают, смогут ли новые участки стать домом для птиц и тюленей.

Читать полностью »
Врач Самкова: боль в пояснице и грудных позвонках может указывать на остеопороз вчера в 23:14
Назван тревожный симптом, по которому можно заподозрить потерю костной ткани после 50 лет

Врач-ревматолог Ирина Самкова рассказала, что боли в грудном и поясничном отделах позвоночника после 50 лет могут быть признаком остеопороза. Как вовремя распознать потерю костной ткани и не довести до переломов — читайте в материале.

Читать полностью »
Внедрение искусственного интеллекта повысило урожайность и снизило издержки в АПК России вчера в 22:02
ИИ выращивает урожай: российское сельское хозяйство стало умнее и прибыльнее

Российские аграрии используют искусственный интеллект для повышения урожайности и снижения затрат. Как цифровые технологии помогают выявлять болезни растений и управлять ресурсами — объясняем в материале.

Читать полностью »
Учёные завершили разработку нового протокола общения с внеземными цивилизациями вчера в 21:33
Учёные подготовились к контакту: новый протокол общения с инопланетянами прошёл проверку

Учёные завершили разработку обновлённого международного протокола на случай контакта с внеземным разумом. Документ делает акцент на прозрачности, проверке информации и этике коммуникации.

Читать полностью »
Учёные разработали устройство для защиты оборудования подстанций от перенапряжений вчера в 20:35
Импульсы под контролем: в России нашли способ защитить подстанции от разрушений

Учёные из Новосибирска создали устройство, которое защищает подстанции и ветровые электростанции от высокочастотных перенапряжений. Новая технология продлевает срок службы оборудования и предотвращает аварии.

Читать полностью »
Дубайский шоколад стал вирусным из-за цвета и контраста текстур вчера в 19:16
Почему все сошли с ума по дубайскому шоколаду: психолог объяснил вирусный эффект

Дубайский шоколад стал хитом соцсетей и вызвал ажиотаж по всему миру. Психолог из Оксфорда объяснил, почему зелёно-шоколадный десерт вызывает такую сильную реакцию у зрителей и блогеров.

Читать полностью »