Александр Петров Опубликована 03.01.2014 в 23:23

Смена климата ускорила смещение полюсов Земли

Исследователи заметили, что в 2005 году Северный полюс начал смещаться в восточном направлении. Спутниковые данные NASA помогли установить, что это происходит вследствие изменения климата и таяния льда.

Используя полученную информацию, ученые предположили, что сдвиг будет происходить еще быстрее, если уровень моря продолжит подниматься. С 1899 по 1982 годы Северный полюс двигался в сторону юга со средней скоростью в 10 сантиметров в год. После этого на протяжении 23 лет полюс перемещался на шесть сантиметров в год на юго-восток, но в 2005 году полюс начал двигаться на восток, преодолев с тех пор 1,2 метра.

Исследователь Цзяньли Чэнь из Техасского университета поясняет, что 90 процентов причин сдвига - это таяние льда и изменение уровня моря, котоые, в свою очередь, являются следствием потепления климата. Команда Чэня рассчитывает, что благодаря этому открытию можно будет оценить масштабы таяния ледниковых щитов Гренландии и Антарктики.

На данный момент скорость таяния ледяного покрова Гренландии составляет 250 гигатонн в год, Антарктиды - 180 гигатонн, а горные ледники добавляют еще 194 гигатонны. Добавим, предыдущие исследования показали, что сдвиг полюса спровоцирован и изменениями в массе Земли, которые происходили с момента последнего ледникового периода.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Тренировки сократили эпигенетический возраст женщин — учёные сегодня в 21:33
Пять привычек, которые тихо продлевают жизнь: выяснилось, что долголетие стоит дешевле, чем чашка кофе

Учёные выделили пять простых привычек, которые измеримо продлевают жизнь и снижают биологический возраст — без дорогих процедур и сложных методик.

Читать полностью »
Магнитные микросферы определили маркеры болезни за 25 минут сегодня в 20:29
Шарик размером с крупинку заменяет мучительную процедуру: диагностика кишечника становится бесконтактной

Китайские учёные предложили миниатюрные магнитные микросферы, которые заменяют колоноскопию и выявляют признаки кишечных заболеваний за считаные минуты.

Читать полностью »
ЛЭТИ создали умный контроллер для предотвращения скачков напряжения сегодня в 19:50
Контроллер, который думает как мозг: новая технология укрощает самые опасные скачки напряжения

Учёные из Петербурга создали контроллер, который предотвращает скачки напряжения и синхронизирует автономные источники питания. Как биомодели помогли электроэнергетике?

Читать полностью »
Одиночные приёмы пищи повышают риск потери веса сегодня в 18:35
Когда за столом только вы и тишина: одиночные трапезы запускают опасные процессы в организме

Учёные выяснили, что регулярные приёмы пищи в одиночестве ухудшают рацион и здоровье пожилых людей. Почему так происходит — и как можно изменить ситуацию.

Читать полностью »
Астероиды и солнечная активность названы главными угрозами — академик Зеленый сегодня в 17:45
Космос наносит удар: учёные предупреждают о двух главных угрозах для Земли — узнайте, каких

Эксперты обсуждают, какие космические факторы способны влиять на здоровье людей и устойчивость планеты, и почему одни явления предсказуемы лучше других.

Читать полностью »
Учёные придали кошачьему мяуканью разные эмоции сегодня в 17:36
Когда нейтральный мяу вдруг звучит радостно или страшно: технология, которая выводит ИИ на новый уровень

Российские учёные научились преобразовывать нейтральное мяуканье в эмоциональные звуки. Это открывает путь к созданию ИИ, который лучше понимает чувства человека.

Читать полностью »
Экодома сократили выбросы CO₂ благодаря возобновляемой энергии сегодня в 16:44
Дома, которые сами себя кормят: зелёные постройки Британии показали результат, но не без сюрпризов

В Британии проверили, насколько эффективны дома с нулевым энергопотреблением. Результаты оказались неожиданными — технологии работают, но многое зависит от того, как ведут себя жильцы.

Читать полностью »
Игуаны загрязнили площадки и вызвали сальмонеллёз сегодня в 15:47
Тропический гость стал угрозой: ящерицы оставляют следы, после которых дети попадают в больницу

Во Флориде безобидные на первый взгляд игуаны стали источником заражений сальмонеллой. Почему рептилии представляют опасность и как защитить себя?

Читать полностью »