Александр Петров Опубликована 20.12.2013 в 23:28

Ученые рассказали, как сигаретный дым влияет на генетику

Шведские ученые из Уппсальского университета и Уппсальского научно-исследовательского центра доказали, что курение негативно влияет на гены человека. В частности, табакозависимость делает человека более восприимчивым к диабету, туберкулезу и онкозаболеваниям.

Помимо этого, погубная привычка сказывается и на здоровье потомства курильщиков: никотин влияет на гены, отвечающие за качество спермы, из-за чего отпрыск курильщика может получить в наследство не самое хорошее здоровье.

В ходе своего исследования ученые проследили, как меняются гены у любителей подымить и тех, у кого нет такой привычки. В генах курильщиков ученые заметили ряд изменений, тогда как у людей, ведущих здоровый образ жини, гены остались в первозданном виде. Автор исследования Оса Йоханссон поясняет, что мутации, по всей видимости, вызваны не веществами, содержащимися в самом табаке, а соединениями, образующимися при его сгорании.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Врач объяснила, почему на самом деле важно сдавать анализы натощак 12.11.2025 в 13:18

Терапевт Ирина Ярцева рассказала EcoSever в каких случаях анализы крови нужно сдавать строго натощак.

Читать полностью »
Холод и снятая одежда — ваш шанс спасти кожу: врач объяснил, что делать при ожоге 12.11.2025 в 12:04

Врач-травматолог Константин Терновой рассказал EcoSever как действовать при ожоге до приезда врачей.

Читать полностью »
Шампунь для малышей стал хитом среди взрослых — врачи объяснили, в чем секрет 11.11.2025 в 15:30

Трихолог Наталья Яковлева рассказала EcoSever, можно ли взрослым пользоваться детскими шампунями.

Читать полностью »
Запах, который выдает возраст: простые шаги, чтобы снова чувствовать себя молодым 07.11.2025 в 14:25

Эксперт в медицинской сфере Алексей Антипенко рассказал EcoSever, почему у пожилых людей появляется запах старости и как вернуть ощущение свежести.

Читать полностью »
Сильнее аптечных добавок: почему врачи советуют есть гранат с косточками 07.11.2025 в 12:38

Диетолог Елена Сюракшина рассказала EcoSever, чем полезен гранат и можно ли есть его косточки.

Читать полностью »
Любите читать в кровати? Вот когда это действительно опасно для зрения 07.11.2025 в 11:04

Офтальмолог Татьяна Шилова рассказала EcoSever, вредно ли читать лежа.

Читать полностью »
Невролог Керекеша назвал привычки, которые ухудшают качество сна 05.11.2025 в 17:18
Эти привычки губят ваш сон: три шага к хронической усталости и преждевременному старению

Невролог Павел Керекеша рассказал EcoSever, какие привычки мешают нам выспаться и ухудшают качество сна.

Читать полностью »
Жаворонки побеждают утром, но совы берут реванш вечером — как биоритмы влияют на работу 05.11.2025 в 15:54

Сомнолог Павел Кудинов рассказал EcoSever, как хронотип человека влияет на эффективность рабочего дня.

Читать полностью »