Мусор едет на такси…

В Санкт-Петербурге запустили экотакси. Новый проект призван облегчить жизнь людям, беспокоящимся о состоянии окружающей среды...

По предварительному заказу экотакси вывозит из квартиры или офиса рассортированный мусор на дальнейшую переработку. Подобная услуга удобна, прежде всего, тем, кто собирает мусор раздельно, но не имеет возможности и времени регулярно сдавать его в разные пункты приёма.

Теперь макулатуру, стекло, пластик, упаковочный картон и тетрапаки, диски и батарейки будет вывозить специальное такси. Не принимает экотакси только опасные отходы. Создана даже специальная брошюра, где можно ознакомиться с требованиями, которые будут предъявляться к принимаемому мусору. Например, чеки и бумагу для факсов не имеет смысла сдавать на переработку, они практически не содержат целлюлозу.

Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на странице Timepad, указав адрес, состав и количество собранного вторсырья и удобное для вывоза время. Услуга обойдётся в 899 рублей в пределах КАД, 10% из которых идут на развитие - будущие акции «РазДельный сбор».

Это уже не первый проект активистов «РазДельного сбора». Каждую субботу движение устраивает акции по бесплатному приёму вторсырья.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.