Новогодняя елка может спровоцировать воспаление легких и бронхит.

Кора и иглы деревьев разных видов, которые обычно используются в качестве новогодних, были исследованы группой учёных из Университета штата Нью-Йорк. В результате проведённых исследований были обнаружены 53 участка, пораженных плесенью. А споры, которые распространяются в атмосфере найденными грибками, в 70 процентах случаев могут вызвать у человека такие неприятные симптомы как кашель, заложенность носа, затрудненное дыхание, слезящиеся глаза, бессонницу, боли в области груди и общее недомогание. Вдыхание же спор некоторых видов плесневых грибков, пристанищем для которых может служить новогодняя ёлка, способно привести даже к воспалению легких и бронхиту.

Благоприятные же условия для разрастания колоний грибков плесени создаём мы сами, когда приносим ёлку в домашнее тепло. Соответствующие наблюдения показали увеличение концентрации спор плесени в воздухе жилого помещения, где долгое время находилась новогодняя ёлка. За две недели количество плесневых спор выросло с 800 до 5000 на кубический метр!

А тому, кто, не смотря ни на что, всё же решится предпочесть живую ёлку искусственной, авторы исследования дают два совета. Первое - это до того, как внести приобретённое деревце в помещение, его необходимо облить из шланга сильной струёй воды и оставить для высыхания на улице. Во-вторых, нужно постараться максимально сократить время нахождения елки в вашей квартире. То есть, она должна покинуть ваш дом еще до наступления русского Старого Нового года.

Да, ради здоровья близких иногда приходится жертвовать даже традициями. А если члены вашей семьи будут сомневаться в необходимости таких строгих мер, то отыщите для них в обширной сети интернета страничку журнала Annals of Allergy, Asthma and Immunology , где подробно изложены результаты проведённого исследования.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.