В Афганистане подтверждены залежи богатейших природных ресурсов

Индия планирует сооружение 900-километровой железной дороги между иранским портом Чабахар в Персидском заливе и афганским районом Хаджигек, где расположено большое месторождение железной руды.

Как уверяют эксперты, такая дорога, проект которой уже разработан индийскими инженерами, позволит Индии утвердиться в регионе Аф-Пак. Кроме того, эта дорога позволит развивать афганские природные ресурсы, экспортировать их, а также свяжет Афганистан с морем, что будет способствовать экономическому развитию этого государства, сообщает РИА Новости.

Железорудное месторождение Хаджигек, расположенное в афганской провинции Бамиан, считается богатейшим во всем регионе, который испытывает нехватку железной руды. Месторождение, разведку которого проводили еще советские геологи, рассматривается афганскими властями как одно из основных природных богатств страны. В свою очередь, Индия также заинтересована в том, чтобы индийские компании приняли участие в разработке Хаджигека, а также ряда других месторождений Афганистана.

Афганистан богат природными ресурсами - здесь есть месторождения железа, меди, драгоценных и полудрагоценных камней, прегматитовых руд. Однако их разработке мешала неразвитая инфраструктура страны, в том числе отсутствие железных дорог. В настоящее время существует уже несколько проектов строительства в Афганистане железнодорожных веток.

Между тем о том, что в Афганистане под землей залегает половина таблицы Менделеева, американцы знали давно, но, возможно, не знали, где именно. По утверждениям аналитиков Госдепартамента США, большая часть полезных ископаемых в Афганистане находится на территориях, которые либо контролируются движением ''Талибан'', либо управляются различными полевыми командирами, которые не подчиняются официальному правительству страны. И для того, чтобы получить доступ к залежам природных ресурсов, необходимо или провести ряд военных операций, или заключить мирное соглашение с теми силами, которые контролируют данные регионы. Надо полагать, что в дальнейшем ситуация будет развиваться следующим образом. Правительство свободного Афганистана выставит месторождения на продажу, и основными покупателями станут частные американские компании и международные консорциумы.

Ну а пока, Афганистан является мировым лидером по производству наркотиков. Согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, урожай опиумного мака, используемого для производства наркотиков в Афганистане, вырастет, по прогнозам, в 2011 году на 61% по сравнению с прошлым годом. Значительный рост объемов опийного мака обусловлен тем, что в прошлом году обширные посевы были поражены болезнями. Снижение объемов сбора мака в 2010 году привело к значительному росту цен на него, что, в свою очередь, спровоцировало в этом году рост объемов производства опиатов. И это несмотря на то, что в Афганистане за годы "миротворческой операции" произвели столько героина, что его хватит на 100 лет.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.