Япония будет из космоса следить за российским Североморским путем

Японская метеорологическая компания "Weather news" в сентябре будущего года запустит спутник, который станет навигатором по Северному Ледовитому океану для судов, избравших путь вдоль берегов России или побережья Северной Америки, сообщает РИА Новости.

Северный Ледовитый океан, в котором из-за глобального потепления в течение последних 30 лет площадь льда сократилась на 30%, становится привлекательным для судоходства, так как свяжет Азию и Европу по кратчайшему пути. Таких путей, которые могут стать серьезной конкуренцией нынешнему - через Суэцкий канал, Индийский и Тихий океаны, - всего два. Первый - вдоль побережья России, второй - вдоль берегов Северной Америки. Оба они короче пути через Суэц на треть.

Напомним, что в августе этого года Россия успешно провела большегрузный танкер, продемонстрировав судоходность первого пути. Ученые получили снимки со спутника и пришли к выводу, что в нынешнем году площадь ледяного покрова в Арктике снова окажется ниже среднего. Отсюда получается, что два основных судоходных маршрута Северного Ледовитого океана действительно продлили свою навигацию всерьез и надолго.

Ранее, в 2008 году спутники увидели, что Северо-Западный проход и Северный морской путь открыты одновременно. Тогда это произошло впервые с начала спутниковых измерений (т. е. с 1970-х годов). И вот снимки дали возможность судить, что это произошло вновь. Северный морской путь (он же Северо-Восточный проход), расположенный у северных берегов России, открылся в середине августа, а Северо-Западный - только что. Последний расположен в Канадском Арктическом архипелаге и является самым коротким маршрутом для сообщения между Европой и Азией. Впервые за многие годы он - традиционно считавшийся непроходимым - открылся в 2007 году, когда площадь арктического льда достигла рекордно низкого показателя за 30 лет.

Сверхмалый спутник японской компании будет запущен в сентябре будущего года с российской пусковой базы "Ясный" (Оренбургская область). Затраты на его разработку и запуск составили около 1,7 миллиона долларов.
За день он будет облетать Землю 15 раз. Спутник будет передавать изображение и информацию о состоянии льда в Северном Ледовитом океане. Компания "Weather news" будет обрабатывать полученное изображение, совмещать его с имеющимися у нее данными о морских течениях, погоде, высоте волн и предоставлять потребителям готовый продукт - безопасную навигацию по северному пути.

Между тем, по подсчетам некоторых экспертов, "сокращение плавания даже на одну неделю приведет к существенному сокращению затрат на топливо, сократит время доставки груза в конечную точку, а кроме того, этот путь значительно безопаснее нынешнего, где корабли постоянно подвергаются нападениям сомалийских пиратов".

Однако экологические организации высказывают тревогу в связи с тем, что освобождение арктической акватории от льда может привести к расширению добычи нефти и газа в этих районах. По их мнению, это усилит зависимость мира от углеводородов и будет способствовать дальнейшему усилению парникового эффекта, что может привести к полному исчезновению арктических льдов. Кроме того, возрастает опасность аварий в непредсказуемых арктических погодных условиях. Некоторые компьютерные модели предсказывают, что Арктика может полностью освободиться от летнего льда в предстоящие 10 лет. По другим прогнозам, этот процесс может затянуться на несколько десятилетий. Канада и Россия отслеживают поведение арктических льдов у своих побережий, поскольку ранее недоступные районы могут в перспективе открыться для разведки новых месторождений нефти и газа.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.