На новой территории Москвы появятся несколько национальных парков

На новой территории Москвы будут созданы три-четыре национальных природных парка. Как сообщил столичный градоначальник, площадь парков будет не менее тысячи гектаров каждый и не менее 100 других природно-рекреационных объектов.

В свою очередь, как считает руководитель метеорологического отдела метеорологической обсерватории Московского госуниверситета Павел Константинов, увеличение на 50% площади озеленения в Москве позволит наполовину уменьшить рост летней температуры, который в июле для некоторых округов через 50 лет составит 1,7 градуса.

"Главным результатом появления новых территорий должен стать полицентризм - появление второго, помимо исторического, административного центра Москвы, создание более 600 тысяч новых рабочих мест", - сказал мэр Собянин. По его словам, для развития города необходимо создать мощную транспортную инфраструктуру, что позволит обеспечить связь нового центра с историческим, а также с другими городами. Для оптимизации транспортных связей на юго-западе московского региона необходимы дополнительные полукольцевые и хордовые магистрали, считает мэр.

Максимальная этажность жилых домов в "новой" Москве будет составлять в основном не более 5-6 этажей, сказал первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин. При этом чиновник добавил, что в крупных образованиях, например, в Троицке и Щербинке, могут быть и другие решения. При этом Ресин добавил, что на присоединяемых к столице территориях в настоящее время проживает около 250 тысяч человек. Заммэра отметил, что благодаря этим территориям Москву можно "разуплотнить" в два раза.

По мнению Собянина, новые территории столицы в ближайшие годы должны занять особое место в программе развития московской агломерации. Он отметил, что восток и юг Подмосковья - наиболее урбанизированные районы с высоким процентом застройки. "Здесь место развития промышленных территорий", - считает мэр Москвы.

Собянин отметил, что север и запад региона обладают высоким природным потенциалом, поэтому на этих территориях будет развиваться туризм и индустрия отдыха, а на юго-западе можно размещать малоэтажную застройку.

Напомним, что ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев предложил продлить реализацию программы по обустройству особо охраняемых природных территорий на семь лет, до 2020 года. По словам ЮрияТрутнева, около 100 мест отдыха и почти 300 экологических троп планируется построить за три года в рамках реализации программы по обустройству заповедников России, число посетителей особо охраняемых природных территорий должно вырасти в два раза.

Глава ведомства напомнил, что ранее было принято решение о выделении дополнительно на эти цели 2,4 миллиарда рублей в течение 3 лет.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.