В бедных странах религия дает чувство удовлетворенности жизнью

Группа американских ученых провела исследование взаимосвязи между счастьем и религиозностью людей в разных странах мира. Использовались данные за 2005-2009 годы проводящегося более чем в 150 государствах. Как выяснилось, чем выше качество жизни в стране, тем меньше разрыв в удовлетворенности жизнью между верующими и неверующими.

Прежние похожие исследования не имели глобального охвата, ограничиваясь отдельными странами (преимущественно США). Их авторы на основании полученных данных зачастую делали вывод, что религиозные люди счастливее атеистов.
Однако, в самых неблагополучных обществах (там, где часто голодают, а средняя продолжительность жизни мала) верующие значительно счастливее. Религия даёт людям поддержку и уважение окружающих, а также субъективное ощущение удовлетворённости жизнью.

Чем лучше в стране система социальной помощи, здравоохранение и образование, чем ниже уровень безработицы и преступности - тем меньше разница в том, насколько счастливыми себя ощущают верующие и неверующие. Разрыв практически исчезает в странах с самыми высокими жизненными стандартами.

Существует и обратная зависимость между качеством жизни и процентом людей, утверждающих, что религия для них очень важна. Закономерность соблюдается даже внутри США: в одном из самых отсталых во всех отношениях штатов, Миссисипи, верующих 88%, а в одном из самых благополучных, Вермонте, - 44% (среднемировой уровень религиозности - 68%).

Вместе с тем, точно доказано, что последователи строгих религиозных культов, которые, по каким-то причинам, выходят из-под влияния своей религии, очень часто начинают жить не совсем праведной жизнью, приводящей к проблемам со здоровьем. Курение, алкоголь и стресс снова входят в их жизнь.

Кроме того, что вместе с отказом от религии к человеку могут вернуться вредные привычки, от которых ему раньше приходилось отказываться, он теряет друзей и знакомых, остающихся верными культу.
Среди людей, изменивших религию, то же самое о своем здоровье могут сказать лишь 25%. Кроме этого, последователи более строгих религиозных культов чаще оценивают свое здоровье положительно, чем члены других религий.

Религия, обеспечивая реальное общение, выполняет коммуникативную функцию. Общение складывается как в религиозной, так и во внерелигиозной деятельности. В процессе обмена информацией, взаимодействия верующий человек получает возможность контактировать с людьми по установленным правилам, которые облегчают процесс общения и вхождения в определенную среду. Требования к общению между верующими, принятые практически во всех существующих религиях, помогают наполнить атмосферу взаимодействия гуманистическим содержанием, духом дружелюбия и уважения.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.