Зубков проверил ход тушения природных пожаров в Подмосковье

Ситуация с природными пожарами в Подмосковье находится под контролем, такое заявление сделал первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков после инспектирования хода тушения торфяного пожара и обводнения торфяников в Павлово-Посадском районе Подмосковья.

Давая оценку ситуации с пожарной безопасностью в Подмосковье Зубков отметил, что "ситуация нормальная". "Мы пролетели 100 километров - нигде никакого дыма, даже от шашлыков. Все спокойно", - отметил он.

Зубков подчеркнул, что всего в Подмосковье зафиксировано два возгорания - в Павлово-Посадском и Орехово-Зуевском районах, причем второе практически ликвидировано. "И больше пожаров нет. Такого никогда в Московской области не было", - отметил он.

Между тем по данным МЧС, площадь действующих в России лесных и торфяных пожаров сократилась за минувшие сутки в 6,6 раза. Сутками ранее МЧС сообщало, что в России действует 27 очагов пожаров на общей площади 3,1 тысячи гектаров.
Шестнадцать пожаров площадью 457 гектаров полыхают на землях лесного фонда, один очаг на площади два гектара действует в Пермском крае на землях населенных пунктов, еще один площадью 10 гектаров - в Тверской области.
Наиболее сложная обстановка с пожарами сохраняется на территории республики Коми и Магаданской области, подчеркивает чрезвычайное ведомство.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории страны полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. В этом году огонь также распространился на больших площадях на Дальнем Востоке, в Сибири и на северо-западе России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.