Полезные бактерии очищают воду от опасных токсинов

Сотрудники Университета Роберта Гордона (Абердин, Шотландия) обнаружили штаммы бактерий, способных нейтрализовать токсины, вырабатываемые цианобактериями - сине-зелеными водорослями.

Эти токсины - микроцистины - присутствуют в пресной и соленой воде по всему миру. Они легко распространяются в больших объемах жидкости, после чего их вместе с водой глотают люди и животные, как при купании, так и при питье.

Попав в организм, микроцистины атакуют клетки печени, вызывая сначала острое, а потом и хроническое отравление. Обычные методы обработки воды - хранение до появления осадка, фильтрация через песок и хлорирование - эти токсины не удаляют.

Исследователи из Университета Роберта Гордона идентифицировали более десяти бактериальных штаммов (в частности, Arthrobacter sp, Brevibacterium sp и Rhodococcus sp), способных разлагать микроцистины на безопасные нетоксичные молекулярные структуры.

"Использование бактерий для удаления микроцистинов из воды обеспечит надежную и выгодную систему очистки, которая не потребует применения вредных химикатов и любых других веществ, воздействующих на окружающую среду", - говорит руководитель проекта.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.