В Испании откроют банк материнского молока

Особые условия будут созданы для недоношенных малышей и для младенцев с серьезными патологиями, сообщает РИА «Новости».

Такая инициатива обойдётся испанскому правительству в 115 тысяч евро.

Банк предназначен для хранения специально обработанного и пастеризованного материнского молока. Жизненно важное молозиво будет браться и предоставляться абсолютно бесплатно.

Каждая бутылочка займёт специальную ячейку, обозначающую время и день её получения, а также стадию беременности женщины. Это позволит выбирать наиболее подходящего донора.

Отметим, что информация о получателях и донорах молока будет носить строго конфиденциальный характер, так же, как это происходит при сдаче крови.

Первыми молозиво получат новорождённые и недоношенные дети. Затем необходимым «питанием» обеспечат малышей – аллергиков, подвергнутых хирургическому вмешательству и не воспринимающих искусственные смеси.

Врачи также позаботятся и о младенцах с инфекционными хроническими заболеваниями, с врожденными патологиями и о тех, чьи матери не могут давать молоко.

В задачи этого нововведения входит пропаганда важности материнского грудного вскармливания. С этой целью госпиталь «12 октября» планирует провести осенью «неделю продвижения материнского кормления». В ходе мероприятия будут организованы семинары и «круглые столы» для оказания помощи молодым мамам и их новорожденным детям.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.