Разлив нефти на Лене

Разлив нефти на Лене

Остальной объем нефти ушел вниз по течению. Виновник аварии надеется, что следов нефти не останется, она рассредоточится по берегам, пока дойдет до неселенных пунктов. Затонувший танкер планирует взорвать. Работа по ликвидации последствий на этом завершена.

Сопредседатель иркутской общественной организации "Байкальская экологическая волна" Дженифер Саттон отметила, что "этот участок Лены - очень опасное место для судоходства, поэтому можно предположить, что авария действительно имела место. Мы обратились в МЧС по Иркутской области за разъяснениями ситуации, ответ будет завтра. В Росприроднадзоре телефоны не отвечают". Говоря о масштабах аварии, Дженифер назвала "объем достаточно большим".

Сотрудник региональном управлении МЧС по Иркутской области Вадим Шевцов сообщил, что информация о затонувшем танкере в районе поселка Верхне-Марково в сентябре не поступала.

Какой компании принадлежал танкер, потерпевший аварию на Лене, и кто будет ликвидировать последствия этой аварии? В случае, если МЧС примет решение инспектировать место аварии, мы узнаем ответы на эти вопросы.

Если информация о происшествии подтвердится, эту аварию можно будет назвать крупнейшей в Иркутской области за последние годы. Для сравнения - 13 лет назад при разрыве нефтепровода компании Транснефть около поселка Тыреть вылилось около 500 тонн нефти, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.