Расширяется сотрудничество российских и французских атомщиков

Российская делегация во главе с заместителем руководителя Росатома Андреем Малышевым побывала во Франции, где приняла участие в работе первого заседания российско-французского управляющего комитета, который создан по соглашению между Росатомом и Комиссариатом по атомной энергии Франции.

На первом заседании рассматривался главный проект, который французские коллеги называют приоритетным направлением в совместной работе, - это реабилитация объектов пункта временного хранения ядерных материалов и радиоактивных отходов в Гремихе на Кольском полуострове.

На заседании была признана необходимость дополнительных инвестиций для реабилитации объектов в Гремихе. Российская делегация предоставила перечень неотложных проектов, которые французская сторона гарантировала профинансировать за счет средств 2006 года, хотя фактически эти работы будут выполняться в 2007 году.

Рассматривались также вопросы, связанные с реабилитацией одного из хранилищ на заводе "Звездочка", проблемы сжигания графита из реакторов, производящих плутоний. Росатом признает, что проблема со сжиганием графита существует, но пока ее решение откладывается на более поздний период.

Российская делегация дополнительно предложила французской стороне в рамках "Глобального партнерства" еще несколько неотложных проектов, в том числе рассмотреть вопрос об участии Франции в обеспечении безопасного состояния двух атомных подлодок в Тихоокеанском регионе, а также извлечении топлива из АПЛ класса "Альфа", реакторные установки которых находятся в аварийном состоянии. Российская сторона обещала подготовить все необходимые материалы, чтобы французские специалисты могли рассмотреть эти предложения и дать свои заключения, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.