Экологи Поволжья пожаловались Президенту

Экологи Поволжья пожаловались Президенту

В письме общественных организаций, в частности, утверждается, что износ материально-технической базы Волгоградского ОАО "Химпром" достиг такого уровня, что аварийный выброс нескольких тонн хлора, угрожающий не только нарушению экологического баланса, но и жизням около 20 тыс. жителей Волгограда, может произойти в любой момент. По оценкам экспертов Ростехнадзора, утверждают экологи, состояние несущих конструкций основных производственных корпусов ОАО "Химпром", включая емкости хранения хлора и цеха электролиза, находится в критически аварийном состоянии. Еще в 2002 году по результатам технического обследования было принято решение приостановить производственный процесс и закрыть электролизный цех на серьезную реконструкцию, потому что не только плиты перекрытия, но и абсолютное большинство металлоконструкций оказались подвергнуты значительной коррозии. Однако ничего, по всей видимости, сделано не было.

По информации представителей природоохранных организаций, частичное осыпание железобетонных плит перекрытия в электролизном цехе уже произошло в ночь на 12 июля 2006 года. Руководство Нижневолжского межрегионального управления Ростехнадзора обязало руководство предприятия в десятидневный срок остановить производственный процесс на целом ряде участков для безотлагательного проведения необходимых ремонтно-восстановительных работ, однако требование государственного органа было проигнорировано руководством "Химпрома".

Представители экологических организаций призвали Президента России "спасти жителей города-героя Волгограда от угрозы отравления хлором вследствие подобной деятельности руководства волгоградского ОАО "Химпром". Письмо подписано: Асхатом Каюмовым от имени экоцентра "Дронт", Еленой Васильевой от имени "Волгоград Экопресс" и Сергеем Воробъевым от имени Центра Изучения Региональных проблем, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.