Омск: в огороде нашли 100-летний колокол

Омск: в огороде нашли 100-летний колокол

У благовеста отсутствует язык и часть, за которую он должен крепится к звоннице. Омские священнослужители считают, что колокол зарыли прихожане храма после Октябрьской революции, чтобы уберечь от переплавки.

Игорь Скандаков, консультант работ по восстановлению Успенского собора: "Старинный колокол нашли при строительстве. Надпись на нижнем крае хорошо сохранилась. Исходя из этого, можно утверждать, что отлит металлический предмет в мастерской города Уфы в 1910 году".

Находка сейчас обитает на строительной площадке реконструируемого Успенского собора. В 1935 году этот омский храм был сожжен. В 2005 году Омско-Тарская епархия приняла решение восстановить собор.

Археологи во время реконструкции храма откопали здесь иконы, церковную утварь и обнаружили могилу омского архиепископа, великомученика Сильвестра, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.