Чаще рожаешь, меньше живешь

Чаще рожаешь, меньше живешь

Изучив данные о трех больших группах жительниц США и Великобритании, родившихся между 1911 и 1946 гг. прошлого века, к таким выводам пришли исследователи из Центра популяционных исследований лондонской Школы гигиены и тропической медицины.

Участницы исследования, рождавшие детей с интервалами менее 18 месяцев, в возрасте старше 50 лет сталкивались с повышенным риском тяжелых заболеваний и смерти по сравнению с теми, у кого интервалы между беременностями были более продолжительными, сообщили ученые. Женщины, имевшие по пять и более детей, также оказывались на склоне лет менее здоровыми по сравнению со своими сверстницами, имевшими не более двух детей.

Женщины, рожавшие детей после 40 лет, отличались от своих сверстниц более крепким здоровьем и большей продолжительностью жизни. Данная закономерность возможно связана с тем, что на поздние роды решаются женщины, обладающие отменным здоровьем, считает профессор Грюнди.

Эмили Грюнди отмечает, что точно также пониженная по сравнению со средними показателями продолжительность жизни бездетных пожилых женщин может объясняться слабым здоровьем и заболеваниями, которые помешали им завести семью и детей в молодости. Она также считает, что в то же время в ряде таких случаев нельзя исключить и негативного влияния стресса и депрессии, связанных с чувством одиночества и отсутствием поддержки семьи в старости, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.