Ученые подсчитали возраст алмазов

Ученые подсчитали возраст алмазов

Как показали полученные данные, алмазы сформировались в результате субдукции - процесса, при котором одна из плит пододвигается под другую, углубляясь в мантию на сотни километров.

По словам Стивена Шири, одного из исследователей из института Карнеги, многие алмазы содержат в себе крупицы минералов, которые помогают оценить возраст и узнать о процессах, происходивших в земных недрах миллиарды лет назад.

Ученые извлекли частицы сульфатных минералов из образцов канадских алмазов. Для датировки они использовали рений-осмиевую методику. Этот способ удобен для работы именно с сульфатными минералами, так как они задерживают эти вещества. Рений с течением времени распадается, превращаясь в осмий. Поэтому, зная характеристики распада, можно узнать, каков возраст минерала.

"По нашим данным, возраст этих алмазов составляет порядка 3,5 миллиардов лет, и формировались они при относительно низкой температуре", - сказал Стивен Шири. Кроме того, оказалось, что канадские образцы - самые древние из известных в мире. Они возникли в то время, когда на нашей планете только формировались первые континенты, и возникли примитивные одноклеточные организмы, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на YOKI.RU

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.